Город
  1. Город
 23 июля 2015, 17:06  

Из-за скандала с дипломами в ПГСХА резко снизилось число абитуриентов

Из-за скандала с дипломами в ПГСХА резко снизилось число абитуриентов

Как пояснил Business Class проректор по учебной работе Пермской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Олехов, сложившаяся ситуация вокруг вуза негативно отразилась на потоке поступающих: «Абитуриентов в этом году, конечно, меньше, так как проблемы с аккредитацией по ряду направлений. Заявлений сейчас раза в три меньше, чем было в прошлом году. Эту ситуацию можно понять».

Напомним, вчера прокуратура Пермского края сообщила о нарушениях прав студентов в академии: 176 студентов выпускных курсов факультетов «Экономика и управление» и «Сфера обслуживания» лишены права на получение диплома государственного образца. Кроме этого, были обнаружены ошибки при издании локальных актов вуза.

Сейчас в академии продолжают работать над тем, чтобы выпускники все же смогли получить дипломы государственного образца. Руководство учреждения проводит всю работу в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ об утверждении Порядка и условий перевода обучающихся в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам. Приказ рассматривает ситуации прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. Напомним, у ПГСХА уже достигнута договоренность с аграрными вузами Екатеринбурга, Ижевска, Оренбурга и Уфы о том, чтобы выпускники могли получить дипломы в этих вузах.

Относительно выявленных прокуратурой нарушений при издании локальных актов вуза, по словам г-на Олехова, пункт о том, что студенты имеющие задолженность по оплате обучения не допускались к сдаче зачетов, экзаменов, итоговой государственной аттестации, существовал только в Положении: «В акте действительно найден пункт, противоречащий законодательству, но он никогда не применялся. Документ будет исправлен, но, как и прежде, студенты-должники будут беспрепятственно посещать занятия и сдавать экзамены».

«Выявленное нарушение во внутреннем распорядке касалось не включенного пункта о том, что все преподаватели должны оформить справки об отсутствии судимости, - пояснил проректор по учебной работе. - Хотя прокуратура с проверкой к нам приходила год назад, и все преподаватели представили необходимые справки. Это рабочий момент, и с аккредитацией вуза никак не связано».

Отметим, проверка академии отделом надзора по коммунальной гигиене и Центром гигиены и эпидемиологии в Пермском крае нарушений не выявила.

Все новости компаний