Экономика
  1. Экономика
 22 июля 2015, 11:52  

Суд оставил в силе решение о восстановлении долга компании «Выбор» перед «Пергазэнергосервис» в 38,5 млн рублей

Суд оставил в силе решение о восстановлении долга компании «Выбор» перед «Пергазэнергосервис» в 38,5 млн рублей

Апелляционный суд отклонил жалобу компании «Выбор» (ранее - «Крамор»), которая пыталась оспорить постановление первой инстанции о признании недействительными сделок между компанией-банкротом «Пермгазэнергосервис» и ООО «Выбор». Суд оставил в силе решение о восстановлении задолженности компании перед «Пергазэнергосервис» на сумму порядка 38 млн.

В рамках дела о банкротстве компании «Пермгазэнергосервис» конкурсный управляющий Мария Леонгардт обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными сделок по выплате обществом «Пермгазэнергосервис» дивидендов компании «Выбор» более 46 млн рублей. Заявление г-жи Леонгардт было удовлетворено частично. Суд восстановил взаимные задолженности компаний, ранее устраненные взаимозачетными сделками, тем самым увеличив конкурсную массу банкрота на 30 млн. Также была восстановлена задолженность компании «Выбор» перед «Пермгазэнергосервис» на сумму 8,5 млн.

Общество «Выбор» не согласилось с вынесенным решением и обратилось в апелляционную инстанцию. В жалобе заявитель указал, что считает необоснованным вывод суда о неплатежеспособности должника, а также о причинении вреда кредиторам посредством совершенных взаимозачетов на сумму 30 млн. «Выбор» полагает, что это не уменьшило конкурсную массу должника, поскольку в результате изменился размер и дебиторской, и кредиторской задолженности. Мария Леонгардт возразила в суде, что задолженность, имевшаяся у «Пермгазэнергосервис» на момент совершения оспариваемых сделок, не была погашена до возбуждения дела о банкротстве, а общество «Выбор» получило пользу от сделок, в результате которых причинен вред имущественным правам кредиторов. Дивиденды были выплачены должником при наличии признаков неплатежеспособности, считает конкурсный управляющий. В результате оспариваемых сделок конкурсная масса была уменьшена на 8,5 млн и на сумму прав требований 30 млн.

Доводы ООО «Выбор» о неверном выводе суда признаны апелляционной инстанцией несостоятельными. Решение первой инстанции оставлено в силе.

Все новости компаний