Экономика
  1. Экономика
 13 мая 2015, 10:55  

Почти 500 миллиардов рублей вложено в экономику Пермского края за последние три года

Почти 500 миллиардов рублей вложено в экономику Пермского края за последние три года

Согласно отчетам правительства региона, за три последних года в экономику края вложено почти 500 миллиардов рублей. Это как средства прикамской казны, так и федеральное финансирование.

По мнению президента Пермской торгово-промышленной палаты Марата Биматова, сегодня развитие промышленности в Прикамье стало стратегическим направлением региональной политики.

Почти 500 миллиардов рублей вложено в экономику Пермского края за последние три годаБиматов Марат Рамилевичпрезидент Пермской торгово-промышленной палатыПочти 37 процентов членской базы Пермской ТПП – это производственные компании. И большинство из них имеют высокую базовую устойчивость и весомый потенциал для развития. Реализовать потенциал, как известно, возможно лишь при условии немалых инвестиций в производство и новые разработки. В Прикамье это делается. Рекордным по инвестициям в экономику региона был 2013 год, в 2014-м достигнутый объем удалось удержать.

В частности, лоббистские возможности губернатора Виктора Басаргина, его взаимодействие с федеральными структурами, привели к выделению 118 миллионов рублей из федерального бюджета на создание кластера «Технополис «Новый Звездный». Именно на эти средства сегодня открыт и начал функционировать региональный центр инжиниринга. Кроме того, на базе Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова будет работать многофункциональный образовательный центр прикладных квалификаций аэрокосмических отраслей, а для созданной в рамках проекта техношколы в микрорайоне Новые Ляды приобретут уникальное оборудование.

Напомним, кластер «Технополис «Новый Звездный», совместными усилиями промышленных «генералов» и региональных властей, вошел в перечень 25-ти российских кластеров, поддерживаемых правительством РФ. На сегодняшний день в его развитие из разных источников вложено более 1,5 млрд рублей. Осноная цель проекта - создание уникального испытательного комплекса, предназначенного для проверки агрегатов различных двигателей. Стенд является разработкой сотрудников предприятия «Протон-ПМ» и разработан, в первую очередь, для двигателя РД-191 нового семейства ракет-носителей «Ангара», производство узлов и агрегатов для которого и является якорным проектом кластера.
Все новости компаний