Верните больше

Верните больше
Банк «ВТБ» увеличил исковые требования к автохолдингу «Экс Авто». Сумма достигла 109 миллионов рублей

Арбитражный суд Пермского края продолжил рассмотрение заявления банка «ВТБ» к автохолдингу «Экс Авто». Кредитная организация требует взыскать солидарно с ООО «Экс Авто» и ее четырех дочерних компаний – «Нэкст Авто», «Санэкс Авто», «Эспаньол Авто» и «Франэкс Авто» задолженности по кредитному соглашению, заключенному в декабре 2013 года. Сегодня ответчик заявил об увеличении солидарных требований. Согласно расчету от 20 апреля сумма достигла 109 млн 49 тыс. рублей. На 16 марта взыскиваемая задолженность с учетом неустойки, пени и штрафов составляла 105,97 млн рублей.

Компания «Экс Авто» не согласна с применением повышенной ставки по кредиту и в предыдущем заседании ходатайствовала о приобщении расчета суммы задолженности по ставке, прописанной в договоре изначально – 10,5% годовых. Расчеты заявителя сделаны с учетом того, что ставка дважды повышалась. На основании кредитного соглашения с 1 августа 2014 года она была увеличена до 11,5% в связи с неисполнением обязательств по кредитовым оборотам. В октябре стороны подписали дополнительное соглашение, где ставка достигла 12,5%.

Представитель «Экс Авто» заявила, что настаивает на заявленных ранее возражениях. «Обоснованной, на наш взгляд, является ставка 10,5%. Соглашение от 21 октября о повышении ставки у нас отсутствует и не проведено в бухгалтерском учете», - отметила она.

«Ответчик знал о размере процентов, поскольку до 1 декабря 2014 года они выплачивались, в том числе, и после повышения ставки. Об увеличении процентов по кредиту до 11,5% компанию уведомили в ноябре. Соглашение о повторном повышении было подписано в двух экземплярах. 11 и 24 декабря заемщику и поручителям были отправлены уведомления об уплате задолженности, - возразил представитель истца.

По условиям договора, поручитель несет ответственность с момента возникновения солидарной задолженности заемщика, то есть 10 декабря 2014 года. Согласно уточненным расчетам истца общая сумма неустойки составила 3,8 млн рублей с каждого поручителя. С компаниями «Нэкст Авто», «Санэкс Авто», «Эспаньол Авто» и «Франэкс Авто» также были подписаны дополнительные соглашения к договорам поручительства.

«В материалах дела истцом в качестве доказательства представлена квитанция почтового отправления, однако она не доказывает, что отправлено было именно уведомление о повышении кредитной ставки. Проценты списывались в безакцептном порядке», - отметила представитель «Экс Авто». По ее словам, размер списаний компаний не оспаривала.

Заслушав доводы сторон, суд счел необходимым объявить перерыв в судебном заседании. Рассмотрение дела продолжится 18 мая.

Стоит отметить, что 17 марта в арбитражный суд Пермского края поступило заявление от ЗАО «Сталепромышленная компания» о признании «Экс Авто» банкротом. Свое требование истец обосновывает вступившим в силу судебным решением, по которому с должника взыскана задолженность в размере 1,1 млн рублей. Одновременно «Сталепромышленная компания» просит утвердить временным управляющим Аркадия Попова, члена НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Северная столица». Суд рассмотрит обоснованность требований о признании «Экс Авто» банкротом 20 мая 2015 года.

В феврале в арбитражный суд Пермского края поступило исковое заявление ОАО «Банк УралСиб» о взыскании 378,8 млн рублей с компаний холдинга «Экс Авто». Рассмотрение дела назначено на 14 мая.

В начале апреля в дилерском портфеле «Экс Авто» осталось четыре из 12 автомобильных марок. Позже стало известно, что холдинг перестал быть и дилером Fiat. На сайте автопроизводителя компания указана в качестве официального сервисного центра.

Справка

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в марте в Пермском крае было продано 1599 новых легковых автомобилей, это на 53,9% меньше результата марта прошлого года. Продажи иномарок упали на 60,1%, отечественных автомобилей – на треть.

Динамика продаж автомобилей в Пермском крае за последние 6 месяцев

Верните больше

фото: themoscowtimes.com

Все новости компаний