Политика
  1. Политика
 05 мая 2015, 10:52  

От поддавков до «чапаева»

От поддавков до «чапаева»
Комбинации вокруг должности главы администрации губернатора растут как грибы после дождя.

На минувшей неделе так и не разрешилась интрига с назначением нового главы администрации губернатора. Пост по-прежнему остается вакантным, а ожидаемое уже около месяца назначение на эту должность Анатолия Маховикова опять откладывается. Наблюдатели, оценивающие происходящее, разделились на два лагеря. Одни считают, что задержка с подписанием распоряжения связана с тривиальным отсутствием губернатора Виктора Басаргина в связи с отпуском. Другие видят более глубинные причины, ставя под сомнение сам факт назначения.

На вопрос газеты Business Class, почему затягивается подписание распоряжения губернатора, источник в администрации призвал не искать потаенного смысла: «Виктор Федорович в отпуске, просто некому подписать». Правда, другой собеседник признал – задержка имеет и содержательное значение. «Ближний круг губернатора решил «поработать» с должностной инструкцией, Анатолию Юрьевича пытаются прописать четкие рамки», – рассказали «bc». Другой чиновник был даже более откровенен: «За Анатолием Маховиковым хотят закрепить взаимодействие с Законодательным собранием и думой Перми, а также общее кураторство краевой столицы. С тем, чтобы остальные важные темы продолжал контролировать Кирилл Маркевич».

Еще один источник «bc» вообще считает, что назначение Анатолия Маховикова не состоится. «Вопрос затянулся не просто так, однозначного решения нет, нельзя исключать отказа от этой кандидатуры», – полагает собеседник. По его мнению, специально, чтобы повлиять на положительное решение Виктора Басаргина по персоне г-на Маховикова, в информационное поле был вброшен тезис о противодействии Владимира Плотникова этому назначению. «Г-н Плотников никаких сигналов на этот счет губернатору не передавал. Это полная чушь. Информация была вброшена намеренно, чтобы подтолкнуть губернатора не затягивать с подписанием распоряжения по Анатолию Юрьевичу. Не случайно «новость» появилась в «Коммерсанте», чью франшизу контролирует г-н Маркевич», рассуждает источник. По его словам, нынешний заместитель главы администрации уверен, что им с г-ном Маховиковым удастся разделить поле деятельности: «Я бы в этом не был столь уверен, Анатолий Юрьевич – опытный политик. До сего момента его карьера идет строго по восходящей. Сейчас он сыграет в поддавки, но затем может переключиться на «чапаева».

Кирилл Маркевич на минувшей неделе также стал участником разговоров об отставке. Якобы чиновник готовится покинуть свой пост, чтобы перейти на работу в администрацию Перми. Г-н Маркевич опроверг эту информацию, в ироничной форме предложив считать этот слух отголоском новостей про экспедицию на Марс: «Меня сейчас действительно нет в Перми. Просто для выезда за границу нужно разрешение «органов» получать, а ради полета на Марс все немного сложнее... Но мы ненадолго, на недельку-другую. С Олегом Демченко на пару туда-обратно метнемся. И снова на любимую работу». Ранее в СМИ появилась информация о том, что вице-премьер краевого правительства Олег Демченко, ушедший на этой неделе в отпуск, уже не вернется на работу, а подаст в отставку.

Все новости компаний