Экономика
  1. Экономика
 04 февраля 2015, 21:00  

От 74% и выше: ТОП-5 самых доходных акций в 2014 году

От 74% и выше: ТОП-5 самых доходных акций в 2014 году

Business Class, основываясь на данных ООО ИК «ВИТУС» подготовил рейтинг самых доходных и самых убыточных акций по итогам 2014 года. Оказалось, что покупка эмитентов российских компаний в прошлом году могла как увеличить вложения более чем в три раза, так и завести инвестора в серьезный «минус».

По данным ИК «ВИТУС», лидером роста по итогам 2014 года стали российские депозитарные расписки компании «Русал». За год их стоимость выросла на 272%. «Основная часть расходов компании выражена в рублях, а выручка в долларах, что позволило компании существенно улучшить свои финансовые показатели благодаря ослаблению российской валюты.

Также от девальвации рубля выиграли другие компании-экспортеры, чьи акции показали опережающий рост: Челябинский цинковый завод «АЛРОСА» (добывает 97% алмазов России) и «ФосАгро» (производит сложные и фосфатные удобрения). По итогам 2014 года их стоимость увеличилась на 179,8%, 80% и 74,3%, соответственно.

Выбиваются из этого списка российский девелопер «ПИК», акции которого выросли за 2014 год на 162% на фоне скупки акций основными акционерами компании, а также роста цен на недвижимость», – поясняет Антон Королик, управляющий директор ИК «ВИТУС».

От 74% и выше: ТОП-5 самых доходных акций в 2014 году

Явным аутсайдером по итогам 2014 года стали акции АФК «Система» на фоне предъявления обвинений основному владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову по факту хищения акций предприятий башкирского ТЭК и их легализации. «В конце года все обвинения в отношении Владимира Евтушенкова были сняты, что позволило акциям АФК «Система» отыграть часть потерь. Другие акции-лидеры-падений стали жертвами слабого рубля и спада в российской экономике», – добавляет Антон Королик.

От 74% и выше: ТОП-5 самых доходных акций в 2014 году

Теги:
Все новости компаний