Город
  1. Город
 04 февраля 2015, 16:52  

В пермских электричках снизилось количество «зайцев»

В пермских электричках снизилось количество «зайцев»

Количество «зайцев» в электричках снизилось с 30% от общего количества пассажиров в предыдущие годы до 0,003% в 2014 году.

Как сообщает пресс-служба СвРЖД, в течение 2014 года проверено свыше 3400 электропоездов, выявлено 205 нарушений пассажирами правил проезда. Самые частые среди них - провоз неоплаченной ручной клади, безбилетный проезд, неправильное пользование льготными проездными документами. ОАО «Пермская пригородная компания» организовала системную проверку билетов при посадке пассажиров в пригородные поезда и непосредственно в пути следования по всем направлениям в целях пресечения случаев безбилетного проезда пассажиров.

На одном из самых востребованных пригородных маршрутов - Верещагино – Пермь-2 - контроль наличия проездных документов работники пригородной компании организовали совместно с сотрудниками частных охранных предприятий и специальных мобильных бригад. Сейчас в каждом вагоне электропоездов этого направления постоянно находится кассир-контролер.

Чтобы сократить время, необходимое для приобретения билета на некоторых станциях и железнодорожных предприятиях установлены билетопечатающие автоматы. Стало возможным также оформление проездных документов по транспортным картам, увеличилась линейка абонементных билетов, рассматривается вопрос организации оформления проездных документов в пунктах продажи Единого расчетного центра Перми.

По информации СвРЖД, в соответствии с «Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом», безбилетным является гражданин, обнаруженный без проездного документа (билета), или предъявивший недействительный проездной документ при проведении контроля: в поезде пригородного сообщения; непосредственно после окончания поездки в поезде пригородного сообщения.

При этом если пассажир произвел посадку без билета на станции, где действует касса, он обязан оплатить не только стоимость проезда, но и дополнительную услугу в размере 50 рублей.
 

Теги:
Все новости компаний