Политика
  1. Политика
 03 января 2015, 19:51  

«Пусть много. Лучший край. Пермь всё», — о чем говорили руководители России, Перми и Прикамья в своих поздравлениях

«Пусть много. Лучший край. Пермь всё», — о чем говорили руководители России, Перми и Прикамья в своих поздравлениях

usiness Class провел простой контент-анализ и семантический обзор* трех поздравлений с Новым годом: губернатора Пермского края, главы Перми и руководителя администрации Перми.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края

ПЕРМЯКИ ТРУДИЛИСЬ ЛУЧШЕ ОСТАЛЬНЫХ

Поздравление главы региона самое большое, занимает 1100 слов, из которых, согласно семантическому анализу текста, 71,9% - составляет «вода», которая рассчитывается по формуле «100% — (значимые слова/общее число слов) * 100%». Это средний показатель для деловых и ненаучных текстов. Семантическим ядром поздравления Виктора Басаргина являются слова «много» (употребляется 21 раз), «край» (19 раз), «новое» (13 раз), и пермский (13 раз).

При прочтении текста не понятно к кому обращается губернатор. Ни в начале, ни в конце поздравления нет адресата, а сама запись в блоге начинается со слов «С наступающим!». Общий тон текста напоминает отчет, и только концовка, в которой глава региона желает счастья, дает понять, что перед нами поздравление.

Структурно поздравление делится на те же логические части, что и послание губернатора Законодательному собранию: общероссийский тренд развития, региональное развитие в различных сферах, прогнозы на следующий год.

Что запомнилось в поздравлении:

«В течение года мы еще больше сплотились вместе со всей страной, не поддавшись международному давлению. Санкции, война в братской Украине, разрыв связей с давними партнерами не помешали нам показать высокие результаты»

«…пермяки работали больше и лучше, чем жители многих других регионов нашей страны»

«Хороших дел было сделано много. Их не перечислить коротким списком. В своем выступлении на Законодательном Собрании мне не хватило и часа, чтобы огласить даже часть из них»

«Зная стойкость пермяков и их умение работать, уверен – мы с вами выйдем из периода финансовой нестабильности с небольшими потерями и продолжим добиваться новых успехов. Если каждый из нас будет строго исполнять свои семейные, профессиональные общественные и государственные обязанности, то новый год будет лучше прожитого»

«Новый год несет надежду на лучшее»

Дмитрий Самойлов, руководитель администрации города Перми

«ХОРОШИЙ ГОД»

Текст поздравления Дмитрия Самойлова размером скромнее губернаторского – занимает 389 слов, из которых 73,3% составляет «вода». Наиболее употребляемые словоформы, составляющие семантическое ядро: «много» (6 раз), Пермь (5 раз), «все» (4 раза).

По форме и структуре поздравление сити-менеджера Перми представляет, как и в предыдущем случае, отчет о проделанной работе. Но это оговаривается с первых слов текста, который озаглавлен «об итогах года».

Что запомнилось в поздравлении:

«Это был хороший год для Перми»«Спасибо губернатору, правительству края, депутатам ЗС и гордумы, коллективам предприятий и организаций, общественникам, всем горожанам за вклад в дело развития Перми»

«Мы (когда я говорю «мы», подразумеваю городское сообщество, а не только власть!)»

«ЧП - невеселые страницы в истории города, но способность упорно и последовательно преодолевать проблемы – разве это не одна из черт пермского характера? Мы стали сильнее, хотя, конечно, дай Бог всем нам не сталкиваться с подобным в дальнейшем»

«Давайте проводим уходящий год с легким сердцем и в хорошем настроении, настроимся на «волну» удач и успехов в будущем»

Игорь Сапко, глава Перми:ПРАЗДНИК ДЛЯ ДОРОГИХ ПЕРМЯКОВ

Вероятно, из-за того, что оздравление, взятое для анализа, располагалось не на портале блогов чиновников, а на сайте городской Думы, формат текста разительно отличается от предыдущих случаев. Для начала, оно короче – 108 слов (из которых 75,5% «воды»), и выглядит как поздравление, т.е. включает в себя классическое обращение («Дорогие пермяки!») и заключение («С праздником!). Семантическое ядро текста составляют слова: «пусть» и «праздник».

Что запомнилось в поздравлении:

«Как это здорово - положить под ёлку подарки семье и найти там приятный сюрприз для себя! И под бой курантов вместе со всей страной поверить в чудо!»

«…пусть трудности не пугают, а укрепляют нас, делают сильнее и смелее!»

Владимир Путин, президент РоссииРОССИЯ ВМЕСТЕ

Для окончательного анализа взято поздравление Владимира Путина, прозвучавшее в новогоднюю ночь. Оно состоит из 312 слов (81,7% «воды»). Семантическое ядро праздничного послания главы государства составляют слова: «ради», «Россия» и «вместе». Однако стоит учитывать, что они не являются часто употребляемыми в тексте, а формируют большой смысловой массив.

Из особенностей текста можно выделить трижды повторяемое обращение «Дорогие друзья!», что подчеркивает живой устный характер послания, в котором эти смысловые конструкции должны акцентировать внимание на последующих фразах.

Что запомнилось в поздравлении:

«Из счастья и успеха каждого человека складывается процветание нашей России»

«Любовь к Родине – одно из самых мощных, возвышающих чувств. Она в полной мере проявилась в братской поддержке жителей Крыма и Севастополя, когда они твёрдо решили вернуться в свой родной дом. Это событие навсегда останется важнейшей вехой в отечественной истории»

«…хотел бы искренне поблагодарить вас за сплочённость и солидарность, за глубокие чувства правды, чести, справедливости, ответственности за судьбу своей страны, за неизменную готовность отстаивать интересы России, быть вместе с ней и в дни триумфа, и в пору испытаний, добиваться исполнения наших самых смелых и масштабных планов»

«нам вместе предстоит решить немало задач, и год будет таким, каким мы сами его сделаем, насколько эффективно, творчески, результативно будет трудиться каждый из нас. Других рецептов просто нет»

*При семантическом анализе использовался ресурс advego.ru

Все новости компаний