Политика
  1. Политика
 19 декабря 2014, 17:45  

Крайизбирком презентовал Единый портал избирательных комиссий

Крайизбирком презентовал Единый портал избирательных комиссий

19 декабря 2014 года Избирательная комиссия Пермского края презентовала Единый портал избирательных комиссий, представляющий собой совокупность Интернет-сайтов каждой из 54 ТИК. Портал был создан с целью большей открытости избирательной системы и большей эффективности работы по информированию граждан. Инициатива создания информационного ресурса принадлежала членам политсовета при губернаторе Пермского края и Избирательной комиссии Пермского края в 2013 году в связи с тем, что информация о деятельности ТИК зачастую отсутствует, либо не актуализируется.

Избирательная комиссия Пермского края приняла решение о создании автономного сайта для каждой территориальной комиссии, но в рамках одного портала всех избиркомов. Работа над порталом стартовала в начале текущего года, и уже в апреле после обсуждения с общественностью был утвержден проект ресурса, который включил в себя все рекомендации, сообщают в пресс-службе крайизбиркома.

Особенностью портала является то, что все сайты комиссий единообразны и содержат информацию о составе комиссии, режиме работы, контактах, документах комиссии, включая публикацию всех решений, планов и отчетов, о выборах прошедших и назначенных, избирательных округах, участковых избирательных комиссиях, органах местного самоуправления, муниципальном образовании, работе ТИК с избирателями и кандидатами и многое другое. Управлять сайтами можно как по отдельности, так и всеми одновременно.

Краевой комиссией принят Регламент наполнения портала, где закрепляются требования и сроки представления информации. Ответственными за содержание и актуализацию информации на портале являются председатели территориальных комиссий, ведь вся деятельность ТИК будет отражаться в наполнении интернет страницы.

«Портал, являясь публичной точкой доступа к информации о деятельности всех избирательных комиссий Пермского края, предоставит пользователям услуги поиска и просмотра информации по широкому кругу направлений деятельности каждой ТИК. Мы впервые запускаем такой масштабный проект и надеемся, что он станет полезным для избирателей, кандидатов, политических партий, средств массовой информации и общественных организаций», — отмечает председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин

Представитель фонда «Голос-Урал» Виталий Ковин считает, портал избирательных комиссий полностью соответствует требованиям законодательства и ожиданиям общественников.

«Если раньше найти документы и решения территориальных комиссий в сети Интернет было просто нереально, то сейчас существует удобная система, содержащая эту полезную информацию не только для избирателя, но и для кандидата, что особенно актуально в период избирательной кампании. Мы рады, что Избирательная комиссия Пермского края, в соответствии с общественным запросом, осуществила эту огромную работу по созданию ресурса и его наполнению», — заключает г-н Ковин.

Единый портал избирательных комиссий Пермского края размещён по адресу: http://59tik.permkrai.ru/
 

Теги:
Все новости компаний