Город
  1. Город
 09 декабря 2014, 13:47  

Комитет по экономическому развитию предложил установить цену на проезд в 16 рублей

Комитет по экономическому развитию предложил установить цену на проезд в 16 рублей

Депутаты комитета по экономическому развитию Пермской думы и КСП города на сегодняшнем заседании решили не поднимать цену на проезд в общественном транспорте до уровня 18 рублей. По словам начальника управления экспертизы и аналитики Льва Гершанока, это возможно, во-первых, за счет снижения объемов работы транспортной отрасли, который ожидается после оптимизации маршрутной сети и отказа от дублирующих маршрутов, а также за счет приведения показателей, входящих в методику расчета, в соответствие с действительностью. В частности, в методике заложен средний срок амортизации техники в 7 лет, тогда как средний возраст автобусов, обслуживающих пассажиров - 13-14 лет. В результате уменьшается объем субсидий, перечисляемых перевозчикам из бюджета. Использование этих "резервов" позволяет повысить стоимость не до 18, а до 16 рублей.

Начальник управления департамента дорог и транспорта Илья Денисов с предложениями членов комитета согласился. Депутаты также поддержали идею, однако неоднократно подчеркнули, что расчеты на данный момент "непрозрачны", поскольку нет точных данных о пассажиропотоке, поскольку затягивается внедрение электронной системы оплаты проезда.

"Весы, которые позволят уйти от демагогии и чрезмерной политизированност в сфере перевозок - это электронная система оплаты проезда. Внедрить систему нужно как можно быстрее, но администрация всячески затягивает этот процесс", - заявил депутат Дмитрий Малютин.

"Деньги на оплату проезда берутся из зарплаты, которая растет не так быстро как тарифы. Мы сможем снизить расчетный тариф, когда приведем методику его формирования в соответствие с реальными данными, а для этого необходима ЭСОП. Эта система уже внедрена и работает в городах, которые по многим параметрам проигрывают Перми, а мы говорим о ней, как о какой-то космической технологии. Как говорится, если звезды зажигаются - это кому-то нужно, а если не зажигаются, значит, их кто-то тушит", - согласился с коллегой Арсен Болквадзе.  

Все новости компаний