Газета
  1. Газета
 20 октября 2014, 13:20  

Шаг за шагом

Шаг за шагом
Краевое минэкономразвития и Сбербанк России утвердили план мероприятий по развитию предпринимательства и улучшению делового климата в регионе. Первые результаты станут очевидны уже в конце этого года.

 На минувшей неделе на площадке Западно-Уральского банка Сбербанка России состоялось подписание Программы реализации Меморандума о взаимодействии в области оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в рамках развития предпринимательства и улучшения делового климата в Пермском крае. Документ подписали вице-премьер правительства – министр экономического развития региона Леонид Морозов и председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России Кирилл Алтухов.

Напомним, 6 октября по инициативе краевых властей министерство экономического развития, бизнес-сообщества и Сбербанк России подписали меморандум, направленный на развитие предпринимательства в Пермском крае. Документ предполагает создание наиболее комфортных условий для ведения бизнеса на территории Пермского края, повышения инвестиционной привлекательности, улучшения деловой среды; повышение эффективности деятельности органов власти в части принятия нормативно-правовых актов, необходимых для развития бизнеса.

Как отметил Леонид Морозов, программа реализации меморандума представляет собой конкретный план действий, включающих большое количество мероприятий. Среди них – проведение конференций, совещаний, «круглых столов» по вопросам внедрения и организации процедур оценки регулирующего воздействия на площадках Сбербанка России в Пермском крае. «Подписав конкретный план действий, мы должны увидеть определенные результаты уже по итогам этого года. Одним из них должна стать карта по снижению административных барьеров и улучшение инвестиционного климата региона в целом. Нам очень важно получить обратную связь от предпринимателей, чтобы узнать, что мешает развитию бизнеса и какие меры следует принять министерству для развития бизнеса в регионе», – рассказал Леонид Морозов.

По его словам, Сбербанк является одним из лидеров в области поддержки предпринимательства в Пермском крае, занимает существенную долю на банковском рынке Прикамья и обладает большими возможностями в части создания новых инструментов для поддержки бизнес-сообщества.

Вице-премьер регионального правительства также отметил, что закон об ОРВ принят Законодательным собранием Пермского края в первом чтении в августе, в октябре-ноябре 2014 года ожидается его принятие во втором чтении. «Очень радует, что мы постоянно получаем от бизнес-сообщества поправки и предложения в данный закон. Имея такие предложения от предпринимателей уже на этапе формирования законопроекта, правительство Пермского края сможет сделать законодательство региона сбалансированным и эффективным», – сообщил Леонид Морозов.

По мнению председателя Западно-Уральского банка Сбербанка России Кирилла Алтухова, Пермский край является передовой территорией, которая одной из первых внедряет такие механизмы развития бизнеса. «Сбербанк имеет большой опыт в области помощи и поддержки малого и среднего бизнеса. На территории Пермского края, Республики Удмуртии и Республики Коми Западно-Уральский банк является лидером в работе с предпринимателями. Для этого Сбербанк создал огромное количество площадок для общения и обмена опытом. Поэтому мы благодарны за приглашение министерства принять участие в работе в рамках меморандума за тот диалог, который мы выстраиваем между властью и бизнесом», – пояснил Кирилл Алтухов.

Отметим, что оценку краевых властей по деятельности в рамках развития бизнеса будут давать сами предприниматели. Для этого профильное министерство разработало анкету, с помощью которой бизнесмены смогут оценить действия, конкретные шаги правительства в этом направлении.

Еще одна новация, разработанная министерством, – учреждение двух премий. Одна предусмотрена для СМИ за активное освещение института оценки регулирующего воздействия в крае, вторая – для представителей бизнеса за лучшую публичную консультацию, с наибольшим экономическим эффектом для региона.

Все новости компаний