Город
  1. Город
 10 октября 2014, 16:18  

Пермский краевой онкодиспансер вышел на новый уровень лучевого лечения

Пермский краевой онкодиспансер вышел на новый уровень лучевого лечения

Завершилось возведение двухэтажного пристроя к радиологическому корпусу «Пермского краевого онкологического диспансера», где расположено два новых аппарата для лучевой терапии. Современное оборудование обеспечит совершенно новый уровень лечения онкобольных.

«На первом этаже расположились два «каньона» - это аппараты, в которых размещены два линейных ускорителя. Один – низкоэнергетический, мощностью 6 МэВ, второй высокоэнергетический на 18-20 МэВ. Это наиболее современное оборудование для проведения лучевого лечения злокачественных новообразований. Аппараты позволяют наиболее эффективно воздействовать на опухолевую массу, минимально повреждая здоровые ткани», - передаёт краевой Минздрав.

На втором этаже пристроя расположено дополнительное оборудование, там же находятся кабинеты врачей-радиологов, медицинских физиков, среднего медперсонала – всех тех, кто обеспечивает технологический процесс лучевого лечения.

В комплекс оборудования входит план лучевой терапии создается индивидуально для каждого пациента на современной планирующей системе ECLIPSE. Ускоритель мощностью 6 МэВ предназначен для лечения поверхностно расположенных опухолей, ускоритель 18-20МэВ – для глубоко залегающих новообразований. Разметка зоны облучения проводится на новых компьютерных томографах, с которых данные передаются в систему трехмерного дозиметрического планирования.

В министерстве здравоохранения Пермского края пояснили: «Начало работы в новом корпусе на новом оборудовании переводит радиологическую службу ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер» на совершенно новый, самый современный уровень и расширяет ее возможности. В течение одного рабочего дня планируется оказывать медпомощь 40-50 больным, нуждающимся в новом виде лечения».

На днях модернизацию медицины Прикамья губернатор Виктор Басаргин обсудил с экспертами в программе «Диалоги с губернатором». По оценке главы региона, с 2012 года в развитии отрасли произошёл настоящий рывок: вложения краевого бюджета позволили в разы улучшить оснащённость клиник, значительно выросли зарплаты, появились новые программы поддержки врачей, что позволило остановить отток специалистов из отрасли.

«Сейчас идёт становление совершенно новой медицины в Пермском крае. И самое главное, что сложилось взаимопонимание между исполнительной, законодательной властью, общественными формированиями и профессиональным сообществам. Поставлена задача - поднять здравоохранение, она сегодня реализуется. Из всех задач, которые сегодня в Пермском крае реализуются, эта идет наиболее поступательно», - заявил губернатор Виктор Басаргин.

«Мы получили новое современное европейского уровня оборудование, которое, безусловно, позволит улучшить и качество лечения, и качество жизни пациентов. Очень хотелось бы лечить наших пациентов так же, как их лечат во всем мире. Я думаю, что это оборудование как раз и позволит нам это сделать», - рассказал Вадим Плотников, главный врач онкодиспансера. Он считает, что новое оборудование - уникальное для территории Прикамья. В России же в целом всего несколько таких аппаратов.
 

Все новости компаний