Город
  1. Город
 01 октября 2014, 12:37  

Пермские мусульмане готовы обсудить с экологами вопросы по праздничным жертвоприношениям

Пермские мусульмане готовы обсудить с экологами вопросы по праздничным жертвоприношениям

Руководство Регионального Духовного Управления мусульман Пермского края не видит проблем, связанных с традиционными мероприятиями по забою баранов на празднике Курбан-байрам.

В разговоре с «bc» Председатель РДУМ Пермского края Анвар хазрат Аблаев заявил: «Если у экологов и зоозащитников есть претензии, связанные с жертвоприношениями в мусульманский праздник Курбан-байрам, – мы всегда открыты для общения. Готовы выслушать и обсудить вопросы защитников природы. И принять меры, если будет в этом необходимость. Но ещё раз повторяю: никто на улицах города баранов резать не собирается. Для этого и создан специально оборудованный пункт для совершения обряда жертвоприношения с профессиональным забойщиком, представителями санэпидстанции и ветеринарных служб. Кроме этого, мы настоятельно рекомендуем всем мусульманам не совершать обряд жертвоприношения на территории города».

Также Анвар хазрат Аблаев пояснил «bc», что количество баранов определено по опыту прошлогоднего праздника и связано с количеством людей, которые намерены посетить праздничную площадку в селе Казабаево в этот день.

Напомним, некоторые пермские зоозащитники негативно высказались по поводу жертвоприношений в мусульманский праздник Курбан-байрам.

Все новости компаний