Газета
  1. Газета
 08 сентября 2014, 13:20  

Соседи сверху

Соседи сверху
В Верхней Курье планируется строительство 23-этажного жилого дома. Жители соседней пятиэтажки считают, что возведение объекта приведет к обрушению их дома.

На минувшей неделе комиссия по землепользованию и застройке города Перми рассмотрела заявление жителей Верхней Курьи, которые просят ограничить высотность строительства на земельного участка по ул. Ленской, 30 в Мотовилихинском районе.

«Они считают, что строительство 23-этажного жилого дома приведет к обрушению пятиэтажки, расположенной по адресу Лесопарковый переулок, 6 и нарушит общий облик микрорайона», – отметили в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми. Жители предлагают создать ограничение высотности застройки участка на ул. Ленской, 30 – 15 метров, то есть ниже их пятиэтажного дома.

Сейчас эта территория находится в зоне обслуживания деловой активности местного значения (Ц-2), по Генплану – зона малоэтажной застройки (СТН-И). Отметим также, что участок находится в зоне катастрофического затопления.

В ходе заседания комиссии выяснилось, что проектированием дома на ул. Ленской, 30 занимается архитекторское бюро Сергея Шамарина. Кто является застройщиком объекта, пока неясно. «Это небольшого объема оазис, который ничему не мешает и ни на что не влияет», – отметил г-н Шамарин. Площадь участка – 1924 кв. метров. Как рассказали в администрации города, разрешение на строительство объекта не выдано.

Члены комиссии по ПЗЗ отметили, что такие заявления жителей могут стать основанием спекуляции – они могут добиваться сворачивания планов инвесторов по возведению здесь жилого дома. «Можно ли у строителей получить пояснение, действительно ли возведение 23-этажного дома приведет к обрушению пятиэтажного? Может быть, это предмет спекуляции?» – отметил Дмитрий Лапшин, начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми.

По словам Андрея Ярославцева, председателя комиссии, возведение на участке по ул. Ленской, 30 многоэтажного дома не соответствует Генеральному плану. Как пояснили в ДГА, ограничение высоты застройки, напротив, находится в рамках Генплана. «По функциональному зонированию СТН-И – зона малоэтажной застройки. На участке возможно установить подзону Ц-2а (до 6 этажей), Ц-2б (до 4 этажей)», – сообщили в ДГА.

Игорь Луговой, главный архитектор ООО «Сатурн-Р», подчеркнул, что возведение многоэтажных домов проходит жесткую экспертизу, в отличие от малоэтажных объектов. «Если отталкиваться от обратного, то получается, что здания, проектируемые высотой до трех этажей, допускаются без экспертизы, а многоэтажные жилые дома проходят экспертизу, причем очень жесткую, и какой-то опасности для соседних домов не представляет. А вот малоэтажная застройка, которая неподконтрольна, напротив, может представлять опасность. Многоэтажный дом в этой градостроительной ситуации более уместен, чем какой-то сарай трехэтажный. На повороте ул. Борцов Революции эта доминанта была бы более обоснована. Я прекрасно знаю «общий вид микрорайона», и если он будет нарушен – прекрасно», – считает Игорь Луговой. По его мнению, по этому вопросу присутствует конфликт интересов и следует предложить инвесторам объекта вынести свое предложение на комиссию для обсуждения.

По мнению Дениса Галицкого, спекуляции по поводу безопасности – это не вопрос комиссии. «Я бы обратил внимание, что рядом находятся индивидуальные жилые дома, и в случае возведения 23-этажного объекта качество жизни в них сильно упадет. Поэтому понятна обеспокоенность жителей», – пояснил Денис Галицкий.

По итогам голосования комиссия приняла решение отклонить заявление жителей Верхней Курьи об ограничении высоты застройки 15 метрами, им будет направлен мотивированный отказ.

Все новости компаний