Культура
  1. Культура
 03 сентября 2014, 18:12  

В ПГНИУ пройдет студенческий фестиваль «Кампус фест»

В ПГНИУ пройдет студенческий фестиваль «Кампус фест»

12 сентября 2014 года на кампусе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) состоится первое в этом учебном году большое студенческое событие – фестиваль «Кампус фест». Так начнется целый цикл мероприятий, посвященных 55-летию экономического факультета ПГНИУ. Он объединит студентов и выпускников экономического и других факультетов ПГНИУ, а также вузы нашего города.

«Кампус фест» - это фестиваль творчества и технологий, спорта и науки, музыки и танцев – всего того, что интересует и вдохновляет современных молодых людей. Фестиваль создается силами выпускников, студентов и друзей экономического факультета, которые станут спикерами и кураторами площадок фестиваля, а также его партнерами. В программе «Кампус феста» – мастер-классы по стрит-арту и уличным танцам, лекторий, демонстрация роботов, фуд-маркет, музыкальная и экскурсионная площадки, фрисби и настольные игры.

В лектории «Кампус феста» известные политики, бизнесмены, представители медиа, культуры и спорта расскажут о том, как менять городское пространство, превратить университетский стартап в крупный технологичный бизнес, достичь успеха, отправиться в кругосветное путешествие и о многом другом. Спикерами лектория станут выпускники и партнеры факультета – Павел Лях (Министерство физической культуры и спорта Пермского края), Владимир Пучнин («Камская долина»), Андрей Климов (Государственная дума РФ), Сергей Чернов («Свободный капитал»), Алексей Южаков («ИнтеллектСтрой»), Александр Башминов (баскетбольная команда «Парма»), Михаил Кулаков («Прогноз»), Вадим Сковородин (газета Business Class) и другие.

В рамках лектория пройдет панельная дискуссия «Новая городская среда», участниками которой выступят идеологи известных пермских проектов Sisters Bar, Public Place, Mishka.Travel, «Экология пространства». Они поделятся опытом ведения проектов, расскажут о том, что их вдохновило на создание своего дела, о самореализации, трудностях и удовольствии от работы.

Куратором арт-площадки фестиваля станет выпускник экономического факультета, известный пермский стрит-художник Александр Жунев. Он проведет мастер-класс по граффити и совместно с его участниками создаст уникальное графичное пространство в арке рядом с корпусом экономического факультета. На арт-площадке пройдут мастер-классы по вязанному стрит-арту и созданию принтов на футболках.

На танцевальной площадке фестиваля все желающие примут участие в мастер-классах от студии танца FREAK DANCE STUDIO. Куратором площадки выступит Анна Золотарева, руководитель FREAK DANCE STUDIO и выпускница экономического факультета. В течение вечера Анна и ее коллеги проведут открытые уроки и мастер-классы, а также подготовят танцевальный флешмоб, которым завершится фестиваль.

Каждые полчаса от экскурсионного киоска будут отправляться экскурсии по университету. Для выпускников экономического факультета созданы интерактивные экскурсионные маршруты: их участники могут послушать короткую лекцию от легендарных преподавателей эконома и даже сдать экзамен.
На главной площадке «Кампус феста» расположится фуд-маркет, где молодежные ресторанные проекты формата pop up будут готовить уличную еду, а также зона с настольными играми, корт с робототехникой и открытая студия, где каждый может принять участие в создании музыкального сета, посвященного экономическому факультету. На сцене фестиваля выступят студенческие коллективы и известные пермские музыканты. Хэдлайнером вечера станет группа «Марсу нужны любовники».

Программа фестиваля рассчитана на широкую аудиторию: студентов и выпускников экономического и других факультетов, школьников и их родителей, а также всех горожан, желающих интересно и с пользой провести пятничный вечер.

«”Кампус фест” – это фестиваль нового формата, уникальный для Перми и городской студенческой культуры! В юбилейный для нас год нам хотелось создать новую для университетского кампуса традицию – фестивалей под открытым небом. Мы приятно удивлены тем откликом, который наша инициатива получила со стороны молодых людей, создателей потрясающих проектов в сфере бизнеса, технологий, образования, культуры. Мы рады, что в этом году в их лице экономический факультет приобрел новых друзей – людей талантливых, амбициозных, независимых и бесконечно уверенных в собственном деле. Такая жизненная позиция близка нашему факультету!» - утверждает декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова.

Все новости компаний