Политика
  1. Политика
 18 июля 2014, 18:19  

ТИК Чернушинского района отказала в регистрации семерых кандидатов на выборах в Земское собрание

ТИК Чернушинского района отказала в регистрации семерых кандидатов на выборах в Земское собрание

18 июля 2014 года на заседании ТИК Чернушинского муниципального района было вынесено решение об отказе в регистрации кандидатам в депутаты Земского Собрания Чернушинского муниципального района: Мусихину С.В. (округ № 1), Фофанову В.А. (округ №2) , Новосёлову А.М. (округ №3), Шеину Ю.В. (округ №4), Ситникову Е.С. (округ №5) и Чалышеву А.П (округ №16). Основанием отказа в регистрации кандидатов является недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, сообщают в краевой избирательной комиссии.

Для проверки подписных листов кандидатов был привлечен эксперт-почерковед, являющийся сотрудником органов внутренних дел. На основании заключения эксперта даты внесения подписи избирателя в подписном листе каждого из вышеуказанных кандидатов проставлены одним лицом, что в соответствии с п. ж ч. 4 ст. 37 Закона Пермского края 525-ПК «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Пермского края» дает основания считать все представленные подписи недействительными. В подписных листах кандидата Ильиных А.В. (округ №10) в адресе места жительства избирателя не указан район.

Территориальная избирательная комиссия Чернушинского муниципального района максимально оперативно приняла решение об отказе в регистрации, чтобы кандидаты имели возможность привести все документы в соответствие с требованиями законодательства и выдвинуться повторно.

«На выборы в Земское Собрание нашего района заявляется большое количество кандидатов как от политических партий, так и самовыдвиженцев. В текущей избирательной кампании уже были замечания к оформлению документов на регистрацию кандидатов от ряда политических партий, однако нам удалось устранить их в рабочем порядке. Что касается кандидатов-самовыдвиженцев, то им для регистрации необходимо собрать максимум 17 подписей жителей округа, из которых минимум 13 должны быть действительными. Однако ряд кандидатов даже при сборе такого незначительного количества подписей допускают простейшие нарушения, что свидетельствует о недоработке со стороны штаба кандидата. Все решения ТИК приняты в строгом соответствии с законодательством, поэтому мы выражаем надежду, что эта ситуация даст шанс кандидатам исправить все недочеты в оформлении документов, а не станет поводом для самопиара участников избирательного процесса», подчеркнула Тиунова Светлана Александровна – председатель ТИК Чернушинского района.

Все новости компаний