Политика
  1. Политика
 04 июля 2014, 23:38  

Дмитрий Медведев провел встречу с Виктором Басаргиным

Дмитрий Медведев провел встречу с Виктором Басаргиным

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня провел встречу с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, в ходе которой обсуждались вопросы социально-экономического развития Пермского края. Глава региона доложил о результатах: по итогам прошлого года, ВРП вырос на 3,5%, промышленное производство почти на 5 процентов, жилищное строительство - на 21,5%. Дмитрий Медведев, в свою очередь, отметил положительную динамику в развитии Пермского края - в промышленности в целом и в обрабатывающих отраслях, в частности (индекс производства, по итогам мая, составил 112,3%).

Г-н Басаргин доложил о работе по привлечению в регион инвестиций. Их объем за 2013 год - рекордный - 189 млрд рублей. И уже в первом квартале этого года инвестиций поступило на 6 млрд рублей больше, чем за тот же период прошлого года. Кроме того, было отмечено, что в Пермском крае рождаемость на 11% выше средней по стране. Губернатор поднял вопрос финансирования программы расселения Березников. Премьер-министр согласился, что разрешение этого вопроса не терпит отлагательства и поручил правительству в срочном порядке найти источники финансирования.

Еще одной темой встречи стала бюджетная политика (работа по увеличению доходной части, вопрос о выпадающих доходах в связи с введением консолидированных групп налогоплательщиков). Дмитрием Медведевым уже даны соответствующие поручения Минфину РФ.

Виктор Басаргин также обратился к Председателю Правительства РФ с рядом предложений по развитию сети детских оздоровительных лагерей в Прикамье. По итогам встречи было достигнуто соглашение о том, что необходимо ввести упрощенную процедуру по передаче бывших подведомственных, а ныне заброшенных лагерей в краевую или муниципальную собственность. Также г-н Медведев дал поручение Минэнерго РФ и регулирующим органам рассмотреть возможность снижения тарифов для детских оздоровительных учреждений. В ходе встречи стороны обсудили вопросы экологической безопасности.

Виктор Басаргин пригласил г-на Медведева на Международный инженерный форум в Перми в ноябре.

Все новости компаний