Город
  1. Город
 17 июня 2014, 11:37  

«Мы хотим, чтобы эту выставку увидело как можно больше жителей Перми и края» - Вячеслав Григорьев

«Мы хотим, чтобы эту выставку увидело как можно больше жителей Перми и края» - Вячеслав Григорьев

В открытии выставки «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса», которое состоялось накануне в Белой гостиной Пермской городской Думы, приняли участие лидеры регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которая стала инициатором Всероссийского проекта, приуроченного к Дню памяти и скорби 22 июня.

Вячеслав Григорьев, руководитель пермского исполкома Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Мы хотим, чтобы эту выставку увидело как можно больше жителей Перми и края разных поколений и возрастов. Сегодня, учитывая сложную обстановку в соседнем государстве, хотелось бы напомнить людям, что война – это страшно, она может быть близко и коснуться каждого. И, безусловно, все должны помнить о неотвратимости наказания, преступления против человечности будут наказаны».

«Мы хотим, чтобы эту выставку увидело как можно больше жителей Перми и края» - Вячеслав Григорьев

Впервые экспозиция была представлена 24 апреля в выставочном зале Российской государственной библиотеки. Коллекция составлена на основе документов из библиотечных фондов, среди которых материалы на русском, немецком и английском языках - всего использовано более 100 единиц. Зампред Пермской городской думы, член региональной контрольно-ревизионной комиссии Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Пермского края Юрий Уткин отметил, что это первая документальная выставка в стенах Белой гостиной.

Юрий Уткин:

«Экспозиция отражает все этапы Нюрнбергского процесса и содержит редкие архивные материалы и фотографии. Это действительно кадры, на которые нельзя смотреть равнодушно. Испытываешь чувства готовности сделать всё, чтобы подобного в истории больше никогда не повторилось».

Евгений Зубков, председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов г.Перми:

«Сегодня историческое воспитание детей находится на слабом уровне, молодое поколение не знает многих элементарных вещей. Надеюсь, что эту выставку посетят много школьников и, таким образом, мы сможем донести до растущего поколения информацию о тех страшных годах. Выставка по Нюрнбергскому процессу - в числе первых мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Пермском крае».

В Белой гостиной Пермской гордумы выставка будет работать до 27 июня. Затем планируется размещение экспозиции в районах Перми и края.

Все новости компаний