Город
  1. Город
 23 мая 2014, 10:45  

15% пермяков регулярно прогуливают работу

15% пермяков регулярно прогуливают работу

 По данным Службы исследований HeadHunter, 15% жителей Перми регулярно прогуливают работу без уважительной причины. Интересно, что не являться на работу без уважительной причины свойственно скорее мужчинам, нежели женщинам: 42% против 33% из них прогуливали хотя бы раз в жизни. А самыми злостными прогульщиками стали предприниматели, работающие студенты и управленцы среднего звена – почти каждый второй из них хотя бы однажды работу прогуливал.

Анна Хвостова, директор уральского филиала HeadHunter:

«Чаще всего работники компаний прогуливают работу из-за стресса или депрессии (46%). Однако каждого четвертого прогульщика может «заставить» прогулять работу все, что угодно. Напротив, «примерные сотрудники» в большинстве своем как не прогуливали, так и не собираются этого делать. Тем не менее, 18% из них останутся дома, если вдруг окажутся в депрессивном состоянии, 9% не пойдут на работу, если уедут отдыхать с семьей и 6% пропустят работу, если пойдут гулять с друзьями.

Любимой уловкой прогульщиков становиться отговорка – «плохо себя чувствую», «приболел», «срочно нужно к врачу». Есть и такие, кто разыгрывают целый спектакль («однажды симулировал высокое давление путем приседаний и натирания лица вафельным полотенцем») Интересно, что коллеги негативно относятся к прогульщикам, считая, что им лучше взять несколько дней из отпуска, чем притворяться больными».

Начальство обычно обнаруживает каждый третий прогул, а 45% прогульщиков остаются незамеченными. Наказание за прогул, если он обнаруживается, получают 72% работников. Чаще всего нерадивых сотрудников наказывают выговором (34%), штрафом (18%) и даже увольнением (15%).

Все новости компаний