Город
  1. Город
 12 мая 2014, 13:20  

Башенные гарантии

Башенные гарантии
В Перми началось строительство новой телебашни. Администрация выдала застройщику разрешение на строительство и требует дополнительного благоустройства территории.

Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр начал строительство телебашни у стадиона «Трудовые резервы». 17 апреля застройщик получил от градостроительного департамента мэрии разрешение на строительство, а 30 апреля вышел на объект. Работы ведутся на участке, ограниченном улицами Макаренко, Патриса Лумумбы, Крупской и стадионом «Трудовые резервы». Генеральным подрядчиком выступает московская компания ООО НПП «Связьстрой-инжиниринг».

При этом 15 апреля между Пермским КРТПЦ и мэрией заключено соглашение по благоустройству территории застройки. Оно было достигнуто в ходе ряда рабочих встреч, в которых принимали участие и.о. сити-менеджера Дмитрий Самойлов, его заместитель Андрей Ярославцев, а также директор КРТПЦ Игорь Терещенко. Как пояснили в департаменте градостроительства и архитектуры, по условиям соглашения предприятие должно направить на согласование в администрацию проект благоустройства территории объекта, содержащий границы разделения территории на две зоны: внутренняя с ограничением доступа (закрытая территория) и наружная со свободным доступом населения (открытая территория), а также архитектурные решения по ограждениям. В соответствии с данным проектом предприятие должно осуществить благоустройство открытой территории объекта, а также обеспечить свободный доступ населения на открытую территорию с мая по октябрь, за исключением периодов проведения профилактических и ремонтных работ. Также по условиям соглашения застройщик берет на себя обязательства по исполнению рекомендаций администрации Мотовилихинского района по благоустройству данной территории.

При этом сами рекомендации до сих пор не получены, хотя первоначально планировалось, что документы будут направлены в КРТПЦ до 29 апреля. «Пока достаточно сложно говорить о том, как работы по благоустройству повлияют на стоимость проекта. Определенная сумма на эти цели в проекте уже заложена. Вряд ли рекомендации повлекут за собой существенные финансовые вложения», – рассказали «bc» в Пермском КРТПЦ. На публичных слушаниях, прошедших в середине марта, глава Мотовилихинского района Валерий Кокшаров заявил о намерении организовать на благоустроенной территории вокруг телебашни основную зону отдыха Мотовилихи.

«Насколько данное соглашение будет исполнено застройщиком, я не берусь предполагать. Есть сомнения, что оно будет исполнено, – рассуждает депутат Пермской городской думы от Мотовилихинского района Сергей Климов. – Какую ответственность несет федеральная структура, подписав данное соглашение? Считаю, что к документу должны быть приложены гарантии со стороны краевых властей или Федерации. Сейчас очень важно сделать так, чтобы вместе с этим соглашением появился какой-то более совершенный документ, который имел бы большую легитимность. Нужно, чтобы соглашение было закреплено еще каким-то правовым актом».
Напомним, что представленный в феврале 2014 года на думском комитете по пространственному развитию проект телебашни был раскритикован как депутатами, так и пермскими архитекторами. Их не устроил внешний вид объекта, который, по мнению ряда парламентариев, никак не вписывался в городской ландшафт. В марте на общественных слушаниях, посвященных изменениям проекта планировки территории у стадиона «Трудовые резервы», жители Мотовилихинского района по большей части негативно отзывались о намерениях КРТПЦ по строительству телебашни в ее нынешнем виде на той территории, где сейчас располагается зеленая зона.

Справка «bc»

Строительство телебашни предусмотрено государственной программой развития телерадиовещания в России. Общая стоимость проекта составляет порядка 360 млн рублей. Из федерального бюджета правительство Пермского края получило 280 млн. Еще 80 млн – собственные средства Пермского краевого радиотелевизионного центра. Проект прошел государственную экспертизу. Согласно графику работ, планировка территории будет завершена в середине мая 2014 года. Земельные работы: разработка грунта, рытье котлована для застройки фундамента продлятся до конца сентября. В КРТПЦ отмечают, что сборка металлоконструкций башни начнется уже в 2015 году. Строительство телебашни будет завершено в октябре 2015 года. Высота будущей телебашни – 275 метров. Новая телебашня обеспечит 43% населения Пермского края дополнительными 25 цифровыми каналами. После строительства объекта башня на ул. Технической, 7 будет демонтирована.

Все новости компаний