Происшествия
  1. Происшествия
 29 апреля 2014, 14:13  

Бухгалтер ТСЖ в Перми может сесть в тюрьму на 10 лет

Бухгалтер ТСЖ в Перми может сесть в тюрьму на 10 лет

В отношении бухгалтера ТСЖ «Весна» (ул. Советской Армии, 37), возбуждено уголовное дело по ст.160 ч.4 УК РФ («Присвоение или растрата»). Женщина подозревается в хищении средств граждан, внесенных в качестве оплаты за тепловые ресурсы.

Как установило следствие, бухгалтер в период с 2010 по 2013 года похищала денежные средства ТСЖ путем перечисления их на свой личный счет. Всего с расчетного счета товарищества было незаконно списано 2,4 млн рублей. Данная сумма эквивалента сумме задолженности ТСЖ перед поставщиком тепла – ООО «ПСК». При этом председатель «Весны» скрывал от жильцов информацию о наличии задолженности за тепловую энергию, и не проводил анализа причин роста долга. Все это время плата за услуги отопления и горячее водоснабжение начислялась жителям в полном объеме.

Уголовное дело в отношении ТСЖ «Весна» расследуется в ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю, и готовится к передаче в суд.

Как сообщают в пресс-службе ОАО «ТГК-9» «Пермский», факты нецелевого расходования платежей населения со стороны ТСЖ выявляются не только в Перми. В губахинском ТСЖ «Рассвет» прокурорская проверка выявила систематические нарушения в деятельности товарищества, которое не выполняло договорные обязательства. В частности, начисление и сбор денежных средств жителям дома производились в полном объеме, однако собранные средства не перечислялись поставщику тепловой энергии. В результате противоправных действий руководства товарищества задолженность за тепловую энергию составила более 1 млн рублей. В марте 2014 года за аналогичные преступления Орджоникидзевский районный суд г. Перми приговорил бухгалтера ТСЖ «Кабельщиков, 17» (входит в объединение ТСЖ «Пермский стандарт») к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Причем женщина присвоила 4,2 млн рублей платежей за теплоресурсы, собранных с жителей, в аналогичный период – с 2010 по 2013 гг.

Все новости компаний