Город
  1. Город
 28 марта 2014, 10:56  

«Району нужен парк и не нужна застройка» – публичные слушания по Саду соловьев

«Району нужен парк и не нужна застройка» – публичные слушания по Саду соловьев

Вчера вечером состоялись публичные слушания по проекту планировки территории Сада соловьев у речки Уинки. О том, как проходили слушания, корреспонденту «bc» рассказала Надежда Баглей, местная жительница и лидер инициатив по реконструкции речки Уинка.

«Зал был переполнен, на слушания пришли и люди от застройщика, и сторонники сохранения парка – те, кто живут рядом и все заинтересованные. Слово дали всем, поэтому слушания шли долго. По общему впечатлению, количество сторонников сохранения парка в два раза превышало сторонников застройки. Особенно порадовало, что власть выступила на нашей стороне, нас поддержал глава Мотовилихинского района Валерий Кокшаров. Он высказался однозначно – району нужен парк, и не нужна застройка. Мы делали видеосъемку, чтобы предупредить возможные нарушения, но нарушений никаких не было, все прошло справедливо», - заверила общественница.

«Главная цель застройщика сейчас - отменить зону парков, используя для этого любые обещания», - полагает Надежда Баглей. Собеседница пояснила, что по словам специалиста из Департамента градостроительства и архитектуры в проекте планировки утверждается только разбивка территории на квадраты. Остальная информация утверждению не подлежит. И обязательств на застройщика не накладывает. Следовательно, после переведения территории из зоны парков в зону жилой застройки, застройщик ничем не ограничен.

Напомним, по предлагаемому проекту на территории планируется возведение жилых домов с сохранением рекреационной зоны. Застройщик ещё не получил разрешения на строительство.

фото с сайта «Речка Уинка - Сад соловьев»

Все новости компаний