Город
  1. Город
 17 марта 2014, 13:20  

Дублеры будущего

Дублеры будущего
Предприятия Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае посетили руководители Совета молодых специалистов крупнейших лукойловских предприятий России и зарубежья. В рамках недельного визита они обменялись опытом и увидели в действии работу Пермской нефтяной вертикали.

В программе мероприятий все расписано по минутам: «круглые столы», тренинги и знакомство с передовым производством пермских нефтяников. Молодые специалисты были впечатлены масштабом добычи нефти на Уньве, самой большой в России сливо-наливной эстакадой, передовой заправкой и уникальным оборудованием на производстве глубокой переработки нефти.
– Как представитель «Спортивного клуба «ЛУКОЙЛ» часто бываю в Перми, но на производственных объектах я впервые, – говорит Антон Мишнов. – Пермские нефтяники в этом вопросе, безусловно, на высоте. Посещение производства важно для ребят, собирающихся на съезд. Нам показали, чем живет Компания, как развивается и чем гордится. Для многих из нас это первое «живое» знакомство с промыслом.

Одним из ключевых мероприятий съезда стал «круглый стол» по молодежной политике. Модератором здесь выступил начальник департамента организационного развития и управления карьерой ОАО «ЛУКОЙЛ» Юрий Пихтовников. В начале мероприятия г-н Пихтовников отметил, что для подобного съезда Пермь является идеальной площадкой, так как здесь представлены одни из лучших предприятий всех бизнес-сегментов ОАО «ЛУКОЙЛ».

В рамках «круглого стола» наибольшее внимание было уделено проблеме мотивации молодых специалистов и их росту в Компании. Молодежь из «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» предложила на вооружение собравшимся свой опыт – для мотивации пришедшей в Компанию молодежи они ввели четкую систему адаптации. Сначала с молодыми специалистами по совместно составленному плану работают наставники, через полгода новые кадры переходят под крыло кураторов. По истечении установленного времени сотрудники сдают своеобразный экзамен, на котором показывают, каких успехов добились на новом рабочем месте, и получают соответствующие своей работе бонусы. При этом в Перми введены и финансовые инструменты мотивации молодежи.

«Среди рабочих специальностей мы ввели так называемый грант стажеру для ребят, у которых средний балл в дипломе об окончании образовательного учреждения выше 4,5. Они получают доплату, пока находятся на рабочей должности, в размере до 20% оклада. Это необходимо для уравнивания зарплаты среди рабочих и инженерно-технических специальностей», – отметила начальник отдела развития и оценки персонала ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Дарья Леготкина.

Участники упомянули опыт одной из международных компаний, где введена накопительная часть зарплаты для сотрудников, но получить эти средства можно будет только после 9 лет работы в компании. Такой срок установлен в результате психологических исследований, согласно которым именно после 9 лет человеку уже не захочется менять работу и уходить в другую организацию, даже если там предложат более выгодные условия.

В ходе «круглого стола» рассмотрен также интересный опыт работы «ЛУКОЙЛ Оверсиз» с молодыми кадрами. На предприятии в течение недели обязанности руководителей различных подразделений выполняют так называемые «дублеры», которые отдельно закреплены за каждым должностным лицом из числа молодых специалистов. На общем собрании «дублерам» передаются символические ключи управления, помимо текущего рабочего процесса им ставятся 5-6 задач, которые нужно решить в рамках этой недели. Причем ответственность за действия «дублеров» в итоге несет наставник. Поэтому подготовка ведется за несколько месяцев до проведения акции.

Отдельно в качество возможного фактора мотивации молодых сотрудников участниками была отмечена возможность работы в 48 странах мира, в которых представлена Компания «ЛУКОЙЛ».

Своими впечатлениями об итогах «круглого стола» и съезда в целом поделилась председатель Совета молодых специалистов Нижегородского региона Юлия Колова. «Казалось бы, у нас одно направление деятельности, одинаковые программы, а доклады получились очень разные. Дни, проведенные на Пермской земле, продуктивны в плане обмена опытом, и мы многое возьмем на заметку. Для себя, например, я отметила, что нужно больше работать в области научно-технической деятельности. Кроме того, очень интересны экскурсии на производства. Вряд ли нам еще представится возможность побывать на месторождениях по добыче нефти, ведь у нас в регионе имеются только нефтепереработка и сбыт продукции», – пояснила Юлия Колова.

Игорь Плотников, Заместитель Генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»:
Символично, что выездное заседание молодежи состоялось в юбилейный год – 85-летия пермской нефти. Нам есть о чем рассказать и чем поделиться. В частности, у представителей Перми есть опыт продвижения технологических инноваций. Кроме того, благодаря многоступенчатой системе «взращивания» кадров выпускникам пермских профильных вузов удается быстро и успешно продвигаться по карьерной лестнице, занимая серьезные руководящие должности во многих регионах России и за рубежом.

Юрий Пихтовников, Начальник Департамента организационного развития и управления карьерой ОАО «ЛУКОЙЛ»:
Самым важным критерием и основной компетенцией в Группе «ЛУКОЙЛ» является профессионализм. А для того чтобы стать мастером своего дела, нужно использовать опыт лучших. В этой связи крайне важны такие встречи и возможность свободного общения.

Молодежь стремится развиваться, хочет учиться, стажироваться на лучших предприятиях. Это очень сильный мотивационный фактор, который показывает, что у ЛУКОЙЛА хорошая смена, молодая команда не просто дублеров, а успешных руководителей в будущем.

На правах рекламы

Все новости компаний