Город
  1. Город
 17 марта 2014, 11:11  

Пермь открывает краевой Паралимпийский фестиваль

Пермь открывает краевой Паралимпийский фестиваль

IV Паралимпийский фестиваль Пермского края открылся в столице Прикамья в минувшую субботу. Посвященный XI Паралимпийским зимним играм парафестиваль будут проводиться в шесть этапов в течение всего года. Он реализуется в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

На открытии фестиваля региональный координатор проекта Александр Ивонин, председатель Пермской городской федерации физической культуры и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, отметил: «Я был руководителем пермской делегации участников открытия Паралимпиады в Сочи. Думаю, что выскажу мнение многих-многих земляков, побывавших в Сочи и следивших за выступлениями спортсменов у экранов: мы гордимся за нашу страну! По сути, за небольшой срок были построены уникальные инженерные сооружения: автодороги, виадуки, вокзал, аэровокзал и, конечно, спортивные объекты, которые ещё долго будут служить нашей стране. Особого восхищения заслуживает мужество спортсменов. Считаю, что многие сегодняшние чемпионы – выходцы из Парафестивалей, подобных нашему, прикамскому».

В рамках первого этапа спортсмены соревновались в прыжках в длину с места, дартсе, гонках на колясках, беге на 60 метров, баскетболе, гиревом спорте, настольном теннисе, шахматах и шашках. За 1, 2, 3 места спортсмены награждены медалями, дипломами и ценными призами.

Второй этап краевого Парафестиваля – открытый чемпионат по бильярду – состоится в апреле, в мае пройдёт чемпионат по плаванию, в августе – соревнования по лёгкой атлетике, в октябре – спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!», в декабре – чемпионат по лыжным гонкам.

Все новости компаний