Газета
  1. Газета
 03 марта 2014, 13:20  

Танго на снегу

Танго на снегу
Неделя в Финляндии: от спикера парламента до Вилли Хаапсало, повсеместная «Нокиа», средняя зарплата в три тысячи евро и красивые женщины.

За пять дней, проведенных в Хельсинки, Финляндия стала близка и понятна. Лучше всего эту страну характеризует слово «сдержанность». Она здесь повсюду – в проявлении чувств, в одежде, архитектуре, даже поведении чиновников. Это не значит, что финны постоянно ходят насупленные, просто все без надрыва и экзальтации, свойственных южным народам. Интересно, что власть явно пытается добавить немного солнца в финскую жизнь. Активное продвижение темы дизайна привело к тому, что в 2012 году Хельсинки был объявлен мировой столицей дизайна, сейчас идут активные переговоры по строительству в Хельсинки филиала Музея Гуггенхайма, в 1998 году открылся Музей современного искусства «Киасма» (кстати, самый посещаемый в стране). Понятно, что целевая аудитория этих новаций – туристы, но и местные жители не остаются в стороне.

Нельзя сказать, что от туристов в Финляндии не протолкнуться, но, безусловно, их немало. На улицах постоянно можно услышать русскую речь, в порту всегда стоят огромные паромы, курсирующие между странами Балтийского моря, встречаются и вездесущие японцы. Правда, соседней Швеции по туристическому потоку Финляндия все-таки проигрывает. В желании увеличить число гостей страна даже идет на жертвы. Например, буквально только что в Хельсинки открылись «Старбакс» и «Бургер Кинг». Сейчас здесь очереди, ажиотаж. Понятно, что такие сетевые заведения наносят удар по национальной кухне и традициям, но глобализация берет свое.

Танго на снегу

В целом сектор общепита переживает сегодня не лучшие времена, экономический кризис, как и в России, бьет по кафе и ресторанам (подробнее об этом – в одном из ближайших номеров «bc» в интервью с известным финским ресторатором Кимом Палхусом). В первые дни недели (особенно в понедельник) в ресторанах почти нет посетителей, с четверга сюда потихоньку возвращается жизнь. За время нахождения в Финляндии ни разу не удалось подтвердить тезис о том, что финны – одна из самых пьющих наций в мире. На улицах – покой и порядок, в пабах – все в рамках приличия, люди скорее не пьют, а выпивают. Сами жители Хельсинки говорили, что крепкое спиртное если и осталось в почете, то в основном в деревнях, а горожане, включая молодежь, к сорокоградусным напиткам равнодушны. Не случайно водка «Финляндия» превратилась в экспортный продукт, финны отнюдь не являются ее поклонниками.

Какая боль

Но есть бренд, который буквально никого не оставляет равнодушным. Жители страны с нескрываемой болью в голосе рассказывают о проблемах компании «Нокиа». Гордость страны, крупнейший работодатель, некогда мировой телекоммуникационный лидер… Последние годы концерн испытывает серьезные проблемы, теряя рыночные позиции. Видно, что для финнов это стало серьезным ударом. Хотя в самой стране продукция «Нокиа» буквально повсюду. Порой создавалось впечатление, что никаких иных телефонов здесь просто нет, во всяком случае с «Айфонами» и «Самсунгами» попадались только туристы.

Обвал «Нокиа», конечно же, больно ударил по стране и только усугубил кризис в экономике Финляндии. Сегодня уровень безработицы достиг 8 процентов, в отдельных городах (например, Котке) ситуация еще хуже. И здесь огромные надежды возлагаются на торговые связи с Россией. Во время встречи с российскими журналистами спикер парламента Финляндии Ээро Хейнялума сказал: «Вряд ли в мире есть еще нации, которые столь же сильно желают успеха России, как Финляндия». И такой позиции придерживаются отнюдь не только первые лица страны. В Суоми видят в нашей стране торгового партнера, надеются на увеличение туристического потока. Несмотря на все непростые периоды взаимоотношений двух стран, для финнов главный российский деятель – это Александр II, предоставивший автономию Финляндии (памятник императору стоит на центральной площади Хельсинки).

Танго на снегу

Несмотря на экономические проблемы, Финляндия остается одной из самых благополучных стран Европы (достаточно посмотреть многочисленные мировые рейтинги, на сайте Википедии целый список позиций, где Суоми среди лидеров). Средняя зарплата в стране составляет 3 тысячи евро, пенсия – 1,3 тысячи, пособие – 600 евро. Порядка 70% граждан живут в собственном жилье, один квадратный метр в квартире в Хельсинки стоит 4 тысячи евро, средняя ставка по кредиту – 2%. Здесь и образование (включая высшее), и медицина – бесплатные.

Больше всего в Финляндии зарабатывают врачи — до 10 тысяч евро в месяц

Если вернуться к уровню зарплаты, то самые высокооплачиваемые в Финляндии – врачи, зарабатывающие 7-10 тысяч евро в месяц. Чиновники получают 2,5- 4 тысячи, мэр – в пределах 15. Интересно, что из органов власти работников достаточно трудно уволить. Как объяснили в мэрии Хельсинки, делается это еще и для того, чтобы после выборов новый глава города не смог резко обновить состав управленческой команды, собрав ее из своих да наших. Сдержанность финны проявляют и по отношению к деньгам. Как здесь говорят – ты можешь рассказать, что тебя не свалил алкоголь, обильно выпитый накануне, или похвастаться амурными похождениями, но кичиться высокими доходами не принято.

Живой Тампере

Поездка в Финляндию была организована «Альянсом руководителей региональных СМИ России», и благодаря «АРС-Пресс» журналистам из шести регионов страны удалось не только изучить жизнь столичного Хельсинки, но и пообщаться с представителями власти и коллегами по цеху. Очень многие проблемы и подходы к их решению оказались схожими, но есть вещи, которые в наших странах существенно отличаются. Например, представительство женщин в официальных структурах. В городском совете Хельсинки на вопрос о соотношении депутатов мужчин и женщин, нам отвечали с явной неловкостью в голосе: «Мужчин чуть больше. Но совсем чуть-чуть». В Тампере не смогла оставить равнодушным глава городского совета Санна Марин (на фото). И дело не только в том, что молодому политику всего 28 лет, но и в тех взглядах на взаимодействие власти и населения, которые она исповедует. Открытость, публичность, готовность обсуждать с горожанами даже самые сложные проекты – эти принципы не только провозглашаются, но и неукоснительно соблюдаются.

Танго на снегу

Вообще однодневный визит в Тампере (третий по величине город Финляндии) оставил очень приятное впечатление. Тампере –живой! Здесь проводится масса мероприятий (см. врезку), создаются условия для самореализации, огромные средства вкладываются в систему образования. И это приносит плоды: город становится местом притяжения, сюда приезжают жить и работать. Никаких параллелей с Пермью намеренно проводить не будем.

В 2014 году в Тампере пройдут фестивали короткометражных фильмов и циркового искусства, рыбная ярмарка, чемпионат мира по танго на снегу и фестиваль ведьм

Едва ли не каждая встреча в Финляндии начиналась с разговора об Олимпиаде. Но это вряд ли говорит об огромном интересе в Играм. Показалось, что действительно массово финнов увлекает только хоккей, а за остальными видами спорта они следили уже по факту. Прошли соревнования, получил соотечественник медаль – есть первые полосы газет, а на нет и суда нет. А что касается хоккея, то финны особо не верили в успех национальной сборной, называли фаворитом Россию. Но получилось, как известно, совсем наоборот.

Почти столь же часто, как хоккей, в разговорах возникал еще один персонаж – Вилли Хаапсало. Актер театра и кино, буквально прославившийся в России ролями в «Особенностях национальной охоты и рыбалки», уже давно перерос рамки комедийного персонажа. Он занимается благотворительной деятельностью, снимает телепрограммы о России, занимается продвижением финских регионов.

Танго на снегу

Кстати, театральная жизнь Финляндии оказалась неожиданно бурной. В театре Тампере ставят «Отверженных», в Хельсинки – мюзикл «Доктор Живаго». В городском театре Хельсинки пытаются привлечь в зрительный зал россиян: придя на спектакль, можно получить гаджет, на который выводятся титры на русском языке. В итоге – слушаешь финский, а все понимаешь.

Возможно, это связано еще и с тем, что Финляндия за время визита в ее столицу действительно открыла себя. Врожденная сдержанность не мешает стране заботиться о своих жителях и с уважением относиться к гостям и соседям. Получился готовый рецепт для процветания любой страны. В Финляндии по этому рецепту готовят очень неплохо.
 

Все новости компаний