Город
  1. Город
 24 февраля 2014, 13:20  

«Монстр» в подарок

«Монстр» в подарок
Краевое правительство получило 280 млн рублей из федерального бюджета на строительство новой телебашни. Инициаторы проекта уверяют: деньги необходимо освоить в сжатые сроки. Городская администрация не спешит выдавать разрешение на строительство. А депутаты опасаются, что металлоконструкция навредит облику города.

На минувшей неделе депутаты Пермской городской думы в ходе заседания комитета по пространственному развитию обсудили возможность строительства в Перми еще одной, четвертой по счету, телебашни. Три другие расположены на улице Крупской, 2, на бульваре Гагарина, 80, и на ул. Технической, 7. Четвертую телебашню высотой в 275 метров (самую высокую из всех) также планируется построить в Мотовилихе – на участке, ограниченном улицами Макаренко, Патриса Лумумбы, Крупской и Революции. Участок расположен по соседству со стадионом «Трудовые резервы» и находится в федеральной собственности. Проект реализуется в рамках государственной программы развития телерадиовещания в России. Новая телебашня обеспечит 43% населения Пермского края дополнительными 25 цифровыми каналами. После строительства объекта башня на ул. Технической, 7 будет демонтирована. Общая стоимость проекта оставляет порядка 360 млн рублей. Из федерального бюджета правительство Пермского края получило 280 млн. Еще 80 млн – собственные средства Пермского краевого радиотелевизионного центра. Проект прошел государственную экспертизу. На сегодняшний день начаты подготовительные работы.

По словам директора краевого радиотелевизионного передающего центра Игоря Терещенко, для того чтобы сохранить федеральное финансирование проекта, строительство необходимо начинать в кратчайшие сроки. Объект планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2015 года. При этом начальник градостроительного департамента администрации Перми Дмитрий Лапшин отметил, что разрешение на строительство городской администрацией пока не выдано и никаких правовых оснований вести работы по возведению объекта пока нет. В то же время Игорь Терещенко практически уверен, что получение разрешения – чисто формальный вопрос. «Перми очень повезло: город имеет возможность построить объект за федеральные средства. Мы хотим строить башню или нет? Если хотим, тогда нужно действовать прямо сейчас», – категорически заявил г-н Терещенко. Поддержал позицию специалиста присутствовавший на заседании комитета глава краевого минтранса Владимир Митюшников. «Проект обсуждается очень давно. Два года на реализацию – это минимальный срок. Пока есть федеральные средства, нужно строить», – заявил чиновник.

При том, что работа над проектом ведется достаточно длительное время, многие из присутствовавших на заседании комитета депутатов гордумы впервые ознакомились с ним только в процессе обсуждения. Отметим, что соответствующий вопрос был внесен в повестку комитета по инициативе парламентария Аркадия Климова. Депутатов обеспокоило то, как объект будет вписан в городскую среду. Их опасения разделили и городские архитекторы. Так, например, Олег Горюнов высказался категорически против строительства этого объекта в том виде, в каком он сейчас существует. «Эта конструкция, выкрашенная в красно-белый цвет, огороженная забором (объект должен иметь охранную зону падения гололеда радиусом в треть высоты башни – ред.), просто обезобразит город. Внушительный участок жилого района мы просто изымаем из пользования жителей. В конце 2015 года мы получим в подарок монстра за федеральные деньги. Люди нас просто не поймут», – аргументировал свою позицию специалист.

«В большинстве городов телебашни являются объектами притяжения экскурсионной и туристической деятельности. Хотелось бы, чтобы и построенная башня стала не просто объектом инфраструктуры, но визитной карточкой города», – заявил первый заместитель главы администрация Аркадий Кац. Игорь Терещенко отметил, что Федерация готова профинансировать типовой проект. В нем не предусмотрены ни смотровые площадки, ни декоративная подсветка, ни «тем более ресторан на высоте». «Например, подсветка может обойтись примерно в 50 млн рублей. Где взять эти средства в рамках проекта?» – задается вопросом г- Терещенко.

Тем не менее депутаты полагают, что компромиссное решение может быть найдено. Инициаторам проекта было предложено проконсультироваться с представителями архитекторского сообщества, чтобы найти механизмы вписать телебашню в городской ландшафт. Пример положительного сотрудничества пермских архитекторов и строителей аналогичных сооружений уже есть: матовый цвет и подсветка телебашни на бульваре Гагарина – это идея, предложенная местным сообществом архитекторов. По итогам работы комитета было предложено рекомендовать главе администрации рассмотреть возможность создания рабочей группы по данному проекту, а также провести ряд консультаций со специалистами перед тем, как проект будет вынесен на публичные слушания.

Борец с башнями.
Самым последовательным борцом с идеей строительства новой телебашни является Сергей Климов, депутат Пермской городской думы. К этому вопросу он даже пытался привлечь губернатора Виктора Басаргина. В конце января на встречи губернатора с депутатами Думы он раскритиковал проект и просил главу региона изучить тему. Г-н Басаргин в ответ ограничился самыми общими рассуждениями.
Как известно г-н Климов занимает пост руководителя «Пермской ярмарки», рядом с которой и планируется построить телебашню, и также имеет виды на благоустройство этой территории

Все новости компаний