Итоги работы краевого агентства по занятости населения за минувший год сегодня подвел его руководитель Валерий Сыроватский. В прошлом году работодателями края было подано в службу занятости 139 тыс. вакансий, что позволило трудоустроить, в общей сложности, 60 тыс. человек, более половины из которых получили постоянную работу. В общественных работах приняли участие около 6 тыс. человек. В свободное от учебы время с помощью службы занятости смогли поработать более 16 тыс. подростков.
Также отмечалось, что, в рамках специальных программ, временную работу нашли 1,6 тыс. безработных, а стажировку прошли 153 выпускника учреждений среднего профессионального образования 18-20-летнего возраста, ищущих работу впервые. С помощью службы занятости получили новые профессии, повысили квалификацию 6,8 тыс. человек, из них 84% – по рабочим профессиям. 591 безработный получил единовременную финансовую помощь на организацию собственного дела в размере до 108 тыс. рублей.
В этом году агентство планирует выдать еще порядка 600 субсидий. «В первую очередь, предлагаем заняться своим делом жителям тех территорий, где есть трудности с поиском работы. Кроме того, мы заинтересованы в том, чтобы помощь получали те, кто открывает дело не на год, а на долгое время»,- подчеркнул Валерий Сыроватский.
Кроме прочего, в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Пермского края трудоустроено 250 инвалидов, для них специально оборудовали рабочие места. В 2013 году прошли повышение квалификации 563 женщины, находящие в отпуске по уходу за ребенком. В этом году запланировано обучить еще 519. Мам обучают профессиям повара, парикмахера, визажиста, менеджера по персоналу и др.
Руководитель краевой службы занятости рассказал о мерах поддержки безработных в «проблемных» территориях. В частности, в городе Чусовой после переговоров региональных властей с собственниками металлургического завода удалось добиться уменьшения числа высвобождаемых в связи с модернизацией производства. Часть сотрудников будет трудоустроена на других предприятиях города, другая часть займется демонтажем старого оборудования, еще часть работников будет направлена на опережающее переобучение. Благодаря вмешательству губернатора Виктора Басаргина решается вопрос с трудоустройством в Красновишерске высвобождаемых сотрудников предприятия «Уралалмаз». Максимальный объем средств выделен на занятость жителей Коми-Пермяцкого округа.
Численность безработных, состоящих на учете в краевой службе занятости, на 1 января 2014 года составила 20 тыс. человек, что на 4,1% меньше, чем в прошлом году. Уровень регистрируемой безработицы в целом по Пермскому краю составляет 1,48%.
Город
21 января 2014, 14:53
Уровень безработицы в Пермском крае составляет 1,48%
Теги:
Главные новости
В Пермском Парке имени Горького сносят главную сцену
17:26
Средняя цена бензина в Пермском крае выросла до 64,88 рубля за литр
16:32
В Прикамье временно заменили электропоезда «Финист» на другой подвижной состав
15:17
В Перми задержали вылет рейса во Вьетнам и прилет из Шарм-эль-Шейха
14:25
Жители Прикамья будут платить по тройному коэффициенту за холодную воду без счетчиков
13:24
По иску прокуратуры в бюджет Прикамья с подрядной организации взыскано более 28 млн рублей
11:11
Энергетики прокомментировали рост платежей за коммунальные услуги в Перми
10:30
В центре Перми выставлен на продажу бизнес-центр за 670 млн рублей
09:22
На три крупные дорожные стройки Перми направлено 15 млрд рублей по инфраструктурным кредитам
07:30
В Пермском крае в 2025 году за посещение природных парков собрали почти 8 млн рублей
07:15
В феврале изменится расписание восьми автобусных маршрутов в Перми
04 фев
Ресторан в центре Перми сменил название
04 фев
В микрорайоне Разгуляй в Перми построят шестиэтажный клубный дом
04 фев
Готовность путепровода по ул. Монастырской в Перми превысила 50 %
04 фев
Спрос на доставку готовой еды из пермских кафе вырос вдвое
04 фев
Суд рассмотрит уголовное дело из-за массового отравления людей в пермской сети пекарен
04 фев
У трети проверенных такси в Перми нашли нарушения
04 фев
В Перми на торги снова выставлен долгострой в Кировском районе
04 фев
На площади Гайдара в Перми откроют новую остановку
04 фев
После сильных снегопадов в Перми резко похолодает до -20°С
04 фев
Крупный дорожный пермский подрядчик добивается отмены контрактов на 1 млрд рублей
04 фев
В Перми власти добились сноса двух павильонов на шоссе Космонавтов
04 фев
В Перми подземная парковка ТРЦ «Планета» стала платной
03 фев
Пермская компания получила разрешение на строительство ЖК в микрорайоне Парковый
03 фев
В ближайшие пять лет в Пермском крае построят 30 крупных спортивных объектов
03 фев
Выдано разрешение на ввод гостиничного комплекса Hampton by Hilton на месте ДК «Телта»
03 фев
В Пермском крае девять человек пострадали в ДТП с участием двух рейсовых автобусов
03 фев
Федеральная сеть отказалась от планов по открытию строительного гипермаркета в Перми
03 фев
Приставы за 2025 годы арестовали у пермяков автомобили на более чем полмиллиарда рублей
03 фев
Два медицинских центра Перми сообщили о слиянии
03 фев
Новости компаний
«Т Плюс» обращает внимание жителей о соблюдении осторожности вблизи тепловых объектов
05 февраля 2026, 16:50 144
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга автокредитов на автомобили с пробегом за 2025 год
05 февраля 2026, 16:30 333
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших кредитных карт
05 февраля 2026, 16:30 344
Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры
04 февраля 2026, 17:45 265
Пермяки восстанавливают спрос на ипотеку
04 февраля 2026, 16:45 302
Выбор редакции
В тройке лидеров. Пермь вошла в ТОП-3 городов по количеству автобусов особо большого класса
22 декабря 2025, 08:00
Ипотечная перезагрузка. Что происходит на Пермском рынке новостроек?
24 декабря 2025, 07:00
Цена праздника: сколько пермяки потратят на Новый год – 2026?
26 декабря 2025, 07:00