Газета
  1. Газета
 20 января 2014, 13:20  

Вместе с регионом

Вместе с регионом
Предприятия системы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае подвели итоги 2013 года. В минувшем году компании существенно увеличили объем инвестиций и продолжали выполнять взятые на себя социальные обязательства.

Предприятия группы компаний «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае подвели итоги 2013 года. Все плановые показатели выполнены, а объем инвестиций удалось повысить в 1,5 раза.

Проекты-2013
«Для нас 2013 год стал благополучным, хотя в целом ситуация в экономике, конечно, была непростой», – такими словами открыл пресс-конференцию, посвященную итогам года, Александр Лейфрид, представитель президента ОАО «ЛУКОЙЛ» в Пермской крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Объем добычи нефти в 2013 году предприятиями группы «ЛУКОЙЛ», включая «РИТЭК-УралОйл», составил в Пермском крае 14 млн 69 тыс. тонн, попутного газа – 1 млрд 270 млн кубометров. По сравнению с прошлым годом рост объемов добычи нефти составил 3%.

Особо Александр Лейфрид отметил, что за год «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» нарастил свои запасы на 14,5 млн тонн. «Важно, что цифра сопоставима с объемом годовой добычи. Это тот баланс, который придает устойчивость предприятию. Но надо иметь в виду, что изученность запасов в Пермском крае очень высокая, она составляет порядка 85%. Новых крупных месторождений уже не найти», – отметил г-н Лейфрид. По его словам, сегодня очень хорошие перспективы добычи нефти на Верхнекамье, под залежами калийно-магниевых солей, и новые технологии позволяют вести здесь работу.

Именно на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКС) в районе Березников в минувшем году было открыто Ростовицкое месторождение. По подсчетам специалистов, его запасы оцениваются в 4 млн тонн. С учетом специфики залегания нефти на ВКМКС при бурении скважины был использован наклонно-направленный метод. «Это первый подобный опыт для нефтяников Прикамья. Условия бурения скважин и добычи нефти на территории ВКМКС сложны, поскольку необходимо обеспечить сохранность природных ресурсов. Поэтому мы постоянно ищем и применяем на этом участке самые современные технологии», – отметил Александр Лейфрид. В 2013 году компания продолжила работы по бурению многоствольных скважин: пробурили две на месторождении им. Архангельского. «Одну уже запустили в работу, получили результат – больше 100 тонн суточной добычи, что в 4 раза выше средней добычи по скважинам. В 2014 году будем бурить еще 2 скважины по этой же технологии», – рассказал г-н Лейфрид.

Всего в геологоразведочные работы предприятие в 2013 году инвестировало свыше 1 млрд рублей. Значительные инвестиции были использованы и на объектах газотранспортной системы. В 2014 году планируется завершить реализацию проекта «Газовая безопасность Кокуйского месторождения», что позволит улучшить показатель использования попутного газа с 84% в 2013 году до 88% в 2014 году. А за счет инвестиций на объектах газотранспортной системы к 2016 году уровень утилизации попутного газа планируется довести до 95%.

В 2013 году в Пермском крае «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» заплатил 12 миллиардов рублей в виде налогов.

Для компании «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ключевым проектом инвестиционной программы на 2013-2015 гг. является строительство комплекса переработки нефтяных остатков. По словам генерального директора предприятия Василия Анисимова, строительство идет полным ходом. Реализация этого проекта позволит полностью прекратить выпуск товарного мазута, увеличить производство дизельного топлива ЕВРО-5. Глубина переработки вырастет до 98%.

Сразу несколько проектов реализует и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка». Запланировано, что до 2022 года сумма инвестиционных расходов компании составит 17 млрд рублей. Генеральный директор предприятий Рустям Хисаев выделяет три наиболее крупных проекта: реконструкция НТКР (строительство второй линии для переработки попутного газа), реконструкция установки сероочистки газа от сероводорода, строительство дожимной компрессорной станции для подключения к ГТС ОАО «Газпром». Сегодня на строительной площадке уже появились колонны будущих установок, специалисты приступили к монтажу оборудования. По словам г-на Хисаева, в 2014 году все три проекта должны быть реализованы и запущены в эксплуатацию к 1 июля.

Общий объем инвестиций предприятий «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае составил 45,5 млрд рублей за год.

Уникальный для России автозаправочный комплекс начала возводить в минувшем году компания «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт». В Нижнем Тагиле появится АЗС из 7 модулей, работающих в режиме автоматических станций для заправки в круглосуточном режиме локомотивов «Нижнетагильского металлургического комбината», а их более пятидесяти. Ввод первого модуля состоится в январе. И.о. генерального директора предприятия Игорь Политов высоко оценил перспективы проекта. По его словам, есть планы предложить такое сотрудничество и другим крупным компаниям России.
Что касается более привычных автозаправок, то «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродуктом» за год было построено пять АЗС (в Свердловской и Кировской областях), осуществлена полная реконструкция шести АЗС (из них 3 – в Пермском крае), еще 18 автозаправок прошли техническую и конструкторскую модернизацию (из них 5 – в Пермском крае).

Инвестиции
Предприятия группы компаний «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае традиционно входят в число крупнейших инвесторов в региональную экономику. В 2013 году общий объем инвестиций этих компаний составил 45 млрд рублей, в том числе «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» – свыше 32 млрд рублей. Причем фактически вклад в экономику даже выше: развивая производство, нефтяники создают базу для роста и других предприятий Прикамья, выступающих подрядчиками. И если непосредственно нефтедобытчиков в регионе порядка 20 тысяч, то их обслуживанием (транспорт, сервис и тп) занимаются 20 тысяч человек. А это не только рабочие места, но и высокий уровень заработной платы, налоговые платежи и т. д.

Кстати, объем выплат предприятиями ОАО «ЛУКОЙЛ» в бюджеты Пермского края в 2013 году составил порядка 12 млрд рублей, что выше прошлогоднего уровня.

Как известно, на протяжении многих лет «ЛУКОЙЛ» в Прикамье не ограничивается только фискальными обязательствами, но и выступает в качестве социального инвестора. 29 ноября Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписали очередной протокол к Соглашению о взаимодействии региона и компании, на этот раз на 2014 год. Присутствующий на церемонии подписания полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич назвал продолжение сотрудничества полезной для региона и компании нормой: «ЛУКОЙЛ выполняет все взятые на себя обязательства. В каждом регионе, где работает компания, создаются условия комфортной и благополучной жизни не только для сотрудников, но и для всех жителей».

Глава региона Виктор Басаргин назвал ОАО «ЛУКОЙЛ» бюджетообразующим для региона. «Пермские лукойловцы – основной партнер края и в прямом смысле наша опора. Из всех представителей бизнеса, работающих в нашем субъекте Федерации, ЛУКОЙЛ берет на себя самые большие социальные обязательства. Мы уже не первый год подписываем соглашение по реализации ряда программ. Последние два года эти программы были насыщены серьезными социальными проектами, которые охватывают практически все муниципалитеты края. Это и строительство фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах с низкой доступностью медицинских услуг, и возведение Домов культуры, Домов учителей и ряд других важных и крупных проектов. В этом году мы совместно запустили несколько межшкольных стадионов и получили на это отклик населения о том, что такое сотрудничество должно продолжиться», – отмечал губернатор края.

По словам Александра Лейфрида, в 2013 году по соглашению «ЛУКОЙЛ» выделил бюджету Пермского края 800 миллионов рублей, также в конце года было подписано дополнительное соглашение о предоставлении еще порядка 500 миллионов на строительство и реконструкцию социальных объектов. На 2014 год в документе также запланировано выделение 820 млн рублей. Эти средства, в частности, будут направлены на строительство детских садов в Полазне и Красновишерске, реконструкцию здания и мастерских Сарсинской средней школы, ремонт систем водоснабжения города Осы, строительство Уинской центральной районной больницы, капитальный ремонт Чайковской детской музыкальной школы №2, строительство бассейна в Чернушке.
 

На правах рекламы

Все новости компаний