Газета
  1. Газета
 20 января 2014, 13:20  

Могучий кластер

Могучий кластер
На Липовой горе построят современный агротехнопарк. Краевые чиновники оценивают проект в несколько десятков миллиардов рублей и надеются, что он повысит активность сельского хозяйства в Прикамье.

В Перми в середине 2014 года запустят масштабный проект строительства агротехнопарка (АТП). Об этом «bc» сообщил министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Андрей Шагап. По его словам, площадка для реализации проекта уже выбрана – участок на Липовой горе, ранее находившийся в оперативном управлении Пермской сельскохозяйственной академии. Его площадь составляет более 200 га.

«Мы этой темой плотно занимаемся уже несколько месяцев. Подготовлена текстовая часть и визуальная концепция агротехнопарка, проведено совещание с участием губернатора края и всех потенциальных инвесторов и участников технопарка», – рассказал министр. Сейчас концепция дорабатывается работниками министерства, позже ее направят в Фонд РЖС для получения краем права распоряжаться землей. Инвесторы АТП, в свою очередь, получат землю на правах аренды. Далее к процессу подключится межведомственная группа, сформированная на уровне края. Она будет заниматься отбором резидентов в будущий АТП, рассмотрением поступающих инвестпроектов и проведением конкурсов. «Думаю, желающие найдутся. Процедура торгов будет открытой и прозрачной, и главным условием для победителей станет реализация заявленных проектов в указанные в концепции сроки. Установим жесткие сроки обработки земельных участков, их предоставления под строительство и сдачи проекта», – добавил Андрей Шагап.

Что касается наполнения технопарка, то предварительный перечень объектов уже сформирован, но до утверждения концепции разглашать ее чиновники не имеют права. Известно лишь, что проект будет реализовываться поэтапно и там точно разместятся заводы (в том числе по глубокой переработке сельхозпродукции), логистические комлексы класса А, агрофермы (например, высокопроизводительная молочная ферма, оснащенная современным оборудованием и центром переработки отходов), тепличный комплекс, учебно-образовательный центр и выставочный центр. Последний станет уникальной площадкой для сельхозпроизводителей не только Прикамья, но и других регионов России. «Львиная доля работы центра будет загружена мероприятиями, относящимися к сельхозтематике, но нам хотелось бы, чтобы он был все-таки многофункциональным. По информации сельхозакадемии, резиденты в выставочный центр уже есть. Это крупные предприятия – производители сельхозтехники, причем как российские, так и зарубежные», – рассказал краевой министр. По словам министра сельского хозяйства Пермского края Ивана Огородова, инвестор, изъявивший желание построить выставочный центр, уже нашелся.

Стоит добавить – краевые власти надеются, что реализация проекта пройдет под патронажем сельхозакадемии, с которой ранее минимущества спорило за тот самый участок на Липовой горе. «Этот проект изначально задумывался таким образом, чтобы в работе максимально приняли участие работники академии. Нам важно, чтобы новые предприятия, новые технологии и их внедрение появились при тесном сотрудничестве с научной базой этого вуза. И затея будет считаться успешной не тогда, когда начнется сдача объектов, а когда мы реализуем там первый научный проект силами сотрудников Пермской сельхозакадемии», – рассказал Андрей Шагап.

По словам Ивана Огородова, появление такого агротехнопарка должно отразиться на сельском хозяйстве края в целом. «Сегодня главная проблема сферы сельского хозяйства – дефицит кадров. Именно поэтому в АТП предполагается построить учебно-образовательный центр, способный обучать студентов и заниматься повышением квалификации специалистов агрокомплекса. Пермская сельхозакадемия полностью поддерживает данный проект. Это позволит не отправлять сотрудников на обучение в другие регионы или за границу, а давать им все необходимые знания на территории кластера. Инвестор для реализации такого образовательного центра уже есть, проект современного учебного класса по животноводству с оборудованием DeLaval предлагает реализовать компания «УралРегионБизнес плюс», – рассказал Иван Огородов.
Концепция агротехнопарка, по его словам, должна быть утверждена в I квартале 2014 года. Тогда же проект будет представлен общественности. В минимущества надеются, что до конца 2014 года площадка уже обретет инвесторов. На ее полное заполнение понадобится порядка трех лет.

По словам г-на Шагапа, АТП даст региону новые рабочие места (порядка 350), новых инвесторов и уникальную научно-производственную сельскохозяйственную базу, аналогов которой в России пока нет. Точный размер вложений в проект пока неизвестен, но краевые чиновники полагают, что АТП обойдется инвестору в несколько десятков миллиардов рублей.


И Чайковский с Верещагино
Стоит добавить, что агротехнопарк на Липовой горе – не единственный проект научно-производственного кластера, который будет создан на территории края. По словам Ивана Огородова, реализация подобных площадок возможна в Чайковском районе (территория бывшего военного совхоза «Фокинский», рядом с Чайковской птицефабрикой) и в Верещагинском районе (деревня Зюкайка). «Там планируется передача земли в аренду с последующей реализацией проектов не нескольким резидентам, а одному инвестору», – заключил министр.
 

Все новости компаний