Вчера состоялось заседание редакционной группы по рассмотрению поправок в региональный закон о создании фонда капремонта многоквартирных домов. Участники заседания определились со структурой документа, договорились об основных понятиях, возможности включения депутатов в состав попечительского совета фонда и порядке отчетности фонда о результатах собственной деятельности.
Примечательно, что основным представителем от правительства все же остался экс-министр энергетики и ЖКХ Александр Фенев вместе с министром строительства и архитектуры Дмитрием Бородулиным. Напомним, во вторник депутаты потребовали, чтобы от имени правительства говорил чиновник, занимающий какой либо пост, тогда г-н Фенев делегировал свои полномочия вице-премьеру Олегу Демченко. Но на вчерашнем заседании последнего уже не оказалось, и исполнительную власть представлял человек, не работающий в правительстве.
Оживленную дискуссию вызвало предложение ряда депутатов о возможности вхождения в состав попечительского совета фонда краевых парламентариев. Вначале представители правительства заявили, что такого рода предложение противоречит концепции законопроекта. «Мы брали за основу при разработке нашего проекта и анализа поправок депутатов закон о создании подобного фонда в Самарской области, ничего подобного там нет», - отметили разработчики.
Однако Александр Фенев тут же скорректировал позицию исполнительной власти. «Считаю не корректно ссылаться на нормативные акты других субъектов при анализе поправок депутатов. При принятии законов первичным должно быть мнение юристов о соответствии тех или иных положений действующему законодательству. Ведь мы не знаем, насколько добросовестно к экспертизе документа отнеслась прокуратура и другие органа Самарской области», - пояснил г-н Фенев.
Депутат Илья Шулькин даже вернулся к проблеме непрекращающегося противостояния парламента и правительства. «Сегодня так и нет нормального диалога между Законодательным Собранием и правительством, не могу я доверять и мнению государственно-правого управления и при необходимости я буду привлекать мнение других юристов. Но я бы хотел вернуться к идеологии, к тому, почему такого рода поправки рождаются. По большому счету мы вводим новый налог, затрагивающий максимально широкие слои населения, восприниматься это будет именно так. Вы собираете несколько миллиардов рублей в год, эти средства не идут в бюджет, порядок их распределения не подпадает по действие 94-го федерального закона. Поэтому принципиально важно утвердить порядок выбора подрядных организаций на проведение ремонтов. Примеров того, как с населения собираются деньги, а потом непонятно как тратятся и распределяются между подрядчиками, - огромное количество. Поэтому хотелось, чтобы формирование попечительского совета, управляющих органов фонда либо согласовывалось с ЗС, либо ЗС могло принимать в этом участие в другой форме. Как только обсуждение подобных вещей уйдет в кулуары я сразу буду считать, что это попытка правительства распределять средств фонда непрозрачно. Поэтому нужно приходить к компромиссу и не говорить, что у нас есть федеральный законодательство, которое не предусматривает тех или иных мер. Предлагайте как все-таки достигнуть компромисса», - выступил г-н Шулькин.
Был одобрен вариант ежегодного отчета руководства фонда о собственной деятельности перед депутатами Законодательного Собрания. В итоге, правительство согласилось практически со всеми «сутевыми» предложениями депутатов и намерено принять участие в их доработке.
Политика
16 января 2014, 14:35
Краевые депутаты опасаются, что чиновники «непрозрачно распределят» средства фонда капремонта
Главные новости
В Перми вспоминают жертв трагедии в «Хромой лошади»
13:36
Производитель титановых сплавов передает ДК в собственность Березников
13:00
Стал известен состав жюри конкурса артистов балета «Арабеск-2026»
12:30
Строительная компания в Пермском крае оштрафована на 10 млн рублей за действия директора
12:00
Все автомобили со штрафстоянки на ул. Пушкина перемещают на новую площадку
11:21
В Перми в микрорайоне ДКЖ построят жилой дом, похожий на локомотив
11:00
В городских лесах Перми появились новые места отдыха
10:47
В Пермском крае заработал еще один полигон для сбора мусора
10:05
В Перми состоится фестиваль национальной коми-пермяцкой культуры и кухни на пяти площадках
07:30
Пермский баскетбольный клуб «Бетсити Парма» победил команду из Нижнего Новгорода
04 дек
На Пермском инженерно-промышленном форуме обсудили симбиоз искусства и предприятий
04 дек
«Единая Россия» учредила спецприз для многодетных семей в Пермском крае
04 дек
Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»: 5 городов, 5 тысяч участников и поиск смелых решений
04 дек
Освободившееся место в Заксобрании от КПРФ займет Степан Федотовских
04 дек
Сжатая пружина рынка: что станет триггером для инвестиционного ускорения России
04 дек
В Перми премию «Преодоление» вручили семи лауреатам
04 дек
Валерий Сухих: благодаря конкурсам краевого парламента молодежь учится ценить малую родину
04 дек
Новое креативное пространство «Дом сказок и ремесел» в Перми откроется в декабре
04 дек
В Перми руководитель компании скрыл более 9 млн рублей от налогов
04 дек
В Перми на ремонт и обслуживание газовых автобусов выделили 34 млн рублей
04 дек
В Перми на полгода ограничат движение на улице Карпинского
04 дек
В Карагайском округе определили кандидатов на должность главы территории
04 дек
В Перми за год появились 73 новые детские и спортивные площадки
04 дек
Метеорологи: в Пермском крае ожидается арктическое вторжение
04 дек
В лесничествах Прикамья начались продажи живых новогодних елей
04 дек
Подрядчик рассказал о ходе реконструкции трассы Кунгур – Соликамск
04 дек
Пермский девелопер перечислил в бюджет края на развитие социнфраструктуры 72,2 млн рублей
04 дек
Власти Перми передадут краю 33 автобуса для перевозки пассажиров в муниципалитетах
03 дек
Участок ул. Революции с мостом через Егошиху перейдет в собственность Пермского края
03 дек
Аналитика: Пермь вошла в число городов с самой доступной аптечной корзиной
03 дек
Новости компаний
«Т Плюс» обновляет городскую среду города Березники
05 декабря 2025, 15:00 46
Гендиректор «РКС-Холдинг» назвал господдержку главным условием модернизации сферы ЖКХ сегодня
05 декабря 2025, 12:00 107
Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям
05 декабря 2025, 10:50 123
ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
04 декабря 2025, 17:30 271
ВТБ: более 10 компаний готовятся выйти на IPO
04 декабря 2025, 16:30 239
Филиал «ПМУ» «Уралхима» — призер конкурса Минтруда РФ
04 декабря 2025, 16:00 287
ВТБ открыл новый флагманский офис в Индии
04 декабря 2025, 15:45 251
ТОП 300: Переобуться по-пермски
04 декабря 2025, 13:30 312
ТОП 300: АО «СтройПанельКомплект». Сохраняем стабильность, выполняем обязательства
03 декабря 2025, 11:00 375
Выбор редакции
Держать темп. Итоги сезона дорожного строительства-2025 в Прикамье
22 октября 2025, 11:30
Повышая, соглашайся. Как работают соглашения с застройщиками по созданию социнфраструктуры?
24 октября 2025, 12:00
В авангарде экономики. ТОП-300 крупнейших предприятий Пермского края по итогам 2024 года
01 декабря 2025, 07:00