Город
  1. Город
 01 декабря 2013, 11:24  

От действий группы обвиняемых в мошенничестве в Пермском крае пострадало девять крупных промышленных предприятий региона

От действий группы обвиняемых в мошенничестве в Пермском крае пострадало девять крупных промышленных предприятий региона

В Березниковском городском суде продолжаются разбирательства по делу об особо крупном мошенничестве. В числе потерпевших – известные промышленные предприятия региона. Результат деятельности обвиняемых – пущенные в эксплуатацию железнодорожные вагоны в аварийном состоянии.

Следствие по делу о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц, тянется более трех лет. Сейчас в активе следственного отдела – 162 допрошенных свидетеля, порядка 60 проведенных экспертиз, 200 томов вещественных доказательств и 114 томов уголовного дела, 19 из которых – обвинительное заключение. С 2010 года делом занимался следственный отдел Пермского линейного управления МВД России на транспорте. Под группой лиц гособвинитель подразумевает ранее не судимых трех топ-менеджеров двух пермских организаций. Среди обвиняемых – Олег Золотарев, директор компаний ООО «Уральская транспортная экспедиционная компания» и «Транспорт-Консалтинг»; заместитель директора по техническим вопросам ООО «Транспорт-Консалтинг» Сергей Коротаев и начальник финансового сектора этой же компании Ольга Сафонова. Следствие вменяет указанным лицам совершение девяти мошеннических действий в особо крупном размере и три кражи в отношении организаций – собственников железнодорожных вагонов. Также подсудимые подозреваются в легализации, а говоря попросту – в отмывании денежных средств на сумму порядка 16 млн рублей (статья 174 УК РФ).

Преступления были совершены в период 2009‑2010 годов. Согласно обвинительному заключению, цель создания организованной преступной группы – «совершение хищения денежных средств путем обмана, а именно путем завышения объема работ и установленных запасных частей на вагонах собственности различных организаций в ремонтных депо Пермского края (Березники, Чусовская, Кизел, Верещагино, Пермь-Сортировочная), а также в ОАО Верещагинский завод «Ремпутьмаш».

Согласно данным следствия, г-н Золотарев и Ко заключали договоры по ремонту подвижного состава с различными организациями. Пакет документов подписывал независимый эксперт РЖД, который проверял, соответствуют ли данные на бумаге объему работ. Как установило следствие, заказчику работ вместо оригиналов предоставлялись уже фальсифицированные акты. Фактически детали, обозначенные в актах забраковки, на подвижной состав не устанавливались, и организации вместе с документами по оплате работ получали вагоны в аварийном состоянии. Среди пострадавших от подобных действий – девять предприятий Березников, Соликамска и Перми, в том числе такие крупные промышленники, как «БСЗ», «Соликамский магниевый завод», «Корпорация ВСМПО -Ависма», «Минеральные удобрения», а также ЗАО «СИБУР-Транс», которому нанесен наибольший ущерб – 8,9 млн рублей. По версии следствия, организатором преступной группировки выступает уроженец Березников Олег Золотарев.

Судебное разбирательство масштабного дела, по оценкам фигурантов, продолжится, как минимум, до марта - апреля следующего года.

Подробности читайте в свежем номере «bc». 

Все новости компаний