Экономика
  1. Экономика
 29 ноября 2013, 14:57  

Эксперты рынка жилой недвижимости сравнили Пермь и Екатеринбург

Эксперты рынка жилой недвижимости сравнили Пермь и Екатеринбург

Эксперты НП «РГР. Пермский край» и РИЦ «Уральская палата недвижимости» сравнили рынки жилой недвижимости Перми и Екатеринбурга. Оказалось, что на одну и ту же сумму в Перми можно купить квартиру бизнес-класса, а в Екатеринбурге – лишь жилье эконом-сегмента.

Сравнили аналитики и количество введенных в эксплуатацию кв. метров (за 10 месяцев 2013 года). Оказалось, что в Екатеринбурге за это время введено 401,3 тыс. кв. метров жилья, в Перми в два раза меньше - 186 тысяч кв. метров.

Что касается средней стоимости квадрата, то в Перми она ниже (46870 рублей в новостройке и 53979 рублей на вторичном рынке), чем в Екатеринбурге (61260 на первичном рынке и 72201 – на вторичном).

Цены в сегменте бизнес-класса также отличаются. В Перми средняя стоимость метра в домах такого уровня по итогам 10 месяцев составила 71375 рублей, тогда как в Екатеринбурге 0т 95800 рублей за квадрат.

Сегмент элитной недвижимости присутствует лишь в столице Урала и стоимость метра там находится в районе 150 тыс. рублей.

По словам члена аналитического комитета НП «РГР. Пермский край» Бориса Николаева, в массовом сегменте жилья в Перми спрос ориентирован на квартиры минимальной стоимости. «Это 1-комнатные квартиры, в том числе студии, расположенные в районах средней удаленности, окраинах центральных районов и отдаленных районах. Такие объекты раскупаются еще на начальном этапе строительства, особенно в домах ведущих застройщиков. На рынке сохраняется перенасыщение в сегменте комфорт-класса. Поэтому лучшую динамику развития и продаж показали в этом году полярные подсегменты: «жесткий эконом» с минимальными площадями и стоимостью, а также жилье бизнес-класса», - сообщил Борис Николаев.

В Екатеринбурге многоквартирным домам серьезную конкуренцию сегодня составляют апартаментные комплексы. По данным РИЦ «Уральская палата недвижимости», объем строительства данного сегмента достигает 180 тысяч кв. метров. Особое отличие такого жилья – юридический статус, не позволяющий оформить прописку.

Эксперты рынка жилой недвижимости сравнили Пермь и Екатеринбург

СПРАВКА
По данным «РГР. Пермский край», в Перми за 10 месяцев построено 26 многоквартирных домов. Большая доля из них соответствует классу «комфорт». Из общего числа домов, построенных в Перми, 9 объектов относятся к эконом-классу, это всего 40 тыс. кв. метров. 14 объектов отвечают критериям комфорт-класса — 129 тыс. кв. метров. Уровня «бизнес» и «бизнес+» построено всего 3 дома или 17 тыс. кв. м. жилья. Всего по итогам 2013 года ожидается ввод в Перми около 420 тыс. кв. метров. многоквартирного жилья. 

Все новости компаний