Город
  1. Город
 26 ноября 2013, 11:02  

Пермский УФАС подозревает дилеров Toyota в установлении монопольно высокой цены на техобслуживание

Пермский УФАС подозревает дилеров Toyota в установлении монопольно высокой цены на техобслуживание

Пермские антимонопольщики рассматривают вопрос о возбуждении дела в отношении официальных дилеров автомобилей Toyota в Перми – ООО «Терра-Моторс» и ООО «Терра-Авто». В ведомство ранее поступили жалобы владельцев новых автомобилей Toyota, сообщавших о том, что дилерами устанавливается монопольно высокая цена прохождения техобслуживания.

Специалисты антимонопольного органа установили, что в договоре на покупку авто у ООО «Терра-Моторс» и ООО «Терра-Авто» отдельным пунктом значится условие, согласно которому прохождение техосмотра не у официального дилера может являться основанием для прекращения гарантийного обслуживания недавно приобретенного автомобиля. По информации заявителей, цена услуги по техобслуживанию их авто в два и более раза превышает цены, установленные официальными дилерами Toyota в городах соседних регионов – Екатеринбурге, Ижевске, Нижнем Тагиле.

В случае если данная информация подтвердится, действия ООО «Терра-Моторс» и ООО «Терра-Авто» могут быть квалифицированы, как злоупотребление доминирующим положением на рынке по техническому обслуживанию автомобилей Toyota в гарантийный период путем установления монопольно высокой цены на эту услугу. Необходимые данные антимонопольщики уже запросили у компаний.

Также всех, кто недавно купил автомобиль Toyota у официального дилера и проходил техобслуживание в сторонней организации, после чего были лишен гарантийного обслуживания у официальных дилеров, УФАС просит обращаться в антимонопольную службу. 

Все новости компаний