Город
  1. Город
 25 ноября 2013, 13:20  

Ученая фронда

Ученая фронда
Экологи протестуют не только против идеи переноса зоопарка, но даже против ее обсуждения. Они предлагают прекратить общественные слушания на этот счет.

На минувшей неделе пермские экологи резко высказались против инициативы по переносу пермского зоопарка в рекреационную зону Черняевского леса. На заседании круглого стола в Пермском классическом университете они были единодушны в оценках и характере комментариев.

Открыл выступление Сергей Бузмаков, заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ. Он говорил о том, что современные особо охраняемые природные территории обеспечивают сохранение лесных массивов как обычных, так и уникальных видов, а также достижение экологического баланса и устойчивого развития природных ресурсов. «Черняевский лес – особо охраняемая природная территория, в таких зоопарки не делают», — подытожил г-н Бузмаков.

Согласился с его мнением Дмитрий Андреев, старший преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, который прочитал целую лекцию о том, как важно сохранить экосистему леса, о пользе, приносимой лесом, и о вреде, который ему наносит антропогенное вмешательство. Группой, в которую он входит, проводились многолетние исследования. Они выявили, что в зоне, предлагаемой для возведения зоопарка, наблюдается процесс восстановления лесного массива. И зоопарк может поставить точку в этих позитивных изменениях.

«Лес стоит преградой на пути ветров западных направлений, несущих на жилые массивы города вредные атмосферные выбросы. При строительстве возникнет необходимость менять инфраструктуру близлежащих улиц, придется нарушить почвенный слой и растительный покров практически всего участка. Зоопарк предполагает множество капитальных строений – зимние вольеры, административные здания, хозяйственные сооружения и стоянки. Для такого масштабного строительства придется вырубать лес, изменять почву, прокладывать систему канализации», — перечислял Дмитрий Андреев.

Поддержал общее мнение Георгий Воронов, заслуженный эколог РФ, профессор кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ. Г-н Воронов утверждает, что постройка зоопарка на особо охраняемой природной территории нарушает, как минимум, 12 законов и кодексов. Экологи заявили, что не собираются мириться с происходящим, и считают необходимым не только отменить поправку в генплан о строительстве зоопарка в Черняевском лесу, но и остановить проведение общественных слушаний в целом.

Сергей Бузмаков и Елена Плешкова призвали собравшихся подписать резолюцию об отмене проведения общественных слушаний. «Мы обеспокоены вынесением на публичные слушания предложений по изменению генплана в части зонирования, которые создают опасные прецеденты разрушения экосистем долин малых рек, затрагивают целостность и устойчивость одной из достопримечательностей города — Черняевского леса, делают легитимными вторжения застройщиков на территорию городских лесов. Это меняет саму концепцию имеющегося генплана города, поскольку предлагает вместо устойчивого развития тенденцию экстенсивного, истощающего ресурсы города плана действий, не учитывающего их далеко идущие последствия. Мы предлагаем любые изменения генплана предусматривать только в сторону повышения статуса охраняемых зон и территорий», сообщается в резолюции. Инициаторы обращения намерены распространить его текст через социальные сети с призывом оставлять свои подписи.

Все новости компаний