Город
  1. Город
 25 ноября 2013, 10:03  

МЧС официально подтвердил, что Речной вокзал находится в зоне затопления

МЧС официально подтвердил, что Речной вокзал находится в зоне затопления

На минувшей неделе Главное управление МЧС по Пермскому краю официально подтвердило: здание Речного вокзала, куда может переехать Пермская художественная галерея, находится в зоне критического затопления Камской ГЭС. То, что это очень вероятно пермские архитекторы говорили еще в начале ноября.

В официальном ответе Главного управления МЧС России по Пермскому краю, направленном в редакцию «bc», сказано следующее: «Территория, на которой расположено здание Речного вокзала, попадает в зону катастрофического затопления при прорыве Камской ГЭС. В соответствии с заключением по результатам научно-исследовательской работы отметка территории должна быть не ниже 99,5 м. При этом отметка посадки здания Речного вокзала находится ниже допустимого уровня». Архитектор Олег Горюнов пояснил «bc», что на сегодняшний день никакими градостроительными регламентами не запрещается размещение таких объектов, как галерея, в зоне критического затопления. «Запрет распространяется только на жилые дома», – уточнил собеседник. По словам другого специалиста в области архитектуры, Виктора Тарасенко, даже если такого запрета нет, его необходимо ввести.

Напомним, что от проекта швейцарского архитектора Петера Цумтора, который предлагал построить новое здание галереи на берегу Камы в районе соборной площади, региональное правительство отказалось осенью этого года. Проект был назван излишне дорогим, он получил отрицательное заключение экспертизы. По словам губернатора Виктор Басаргина, Речной вокзал обладает гораздо большими площадями для размещения коллекции галереи (примерно в 2,5 раза), чем спроектированное Цумтором здание. Как сообщил «bc» источник в ПГХГ, руководство галереи пока не предъявляло никаких конкретных требований к зданию, в которое должно переехать. Договор аренды на здание кафедрального собора истекает в конце 2014 года.

Подробнее в свежем номере "bc"

Все новости компаний