По итогам вчерашних торгов мировые рынки продемонстрировали положительную динамику. Американские индексы выросли в пределах 0,5%. Среди европейских площадок лидером роста стал немецкий индекс DAX, выросший на 1,05%.
Выходившая в течение дня статистика носила в основном смешанный характер. Так, ВВП Франции сократился на 0,1% в 3 квартале по сравнению с предыдущим кварталом, когда темпы роста составили 0,5%. Аналитики ожидали, что экономика страны в сопоставлении со 2 кварталом не изменится. ВВП Германии вырос в 3 квартале на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, что совпало с прогнозами аналитиков. Рост экономики еврозоны в 3 квартале замедлился до 0,1% по сравнению с ростом на 0,3% по итогам 2 квартала. Вышедшие данные совпали с прогнозами аналитиков. Объем розничных продаж в Великобритании в октябре снизился на 0,7% по сравнению с сентябрем, результат оказался хуже прогноза аналитиков, которые не ожидали изменения показателя. Кроме того, число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 2 тыс. до 339 тыс. Прогноз аналитиков предусматривал снижение числа заявок на 6 тыс. до 330 тыс. Дефицит торгового баланса США в сентябре вырос на 8% и составил $41,8 млрд. Согласно пересмотренным данным в августе отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составляло $38,7 млрд, а не $38,8 млрд, как сообщалось ранее. Аналитики ожидали увеличения дефицита до $39 млрд с ранее объявленного августовского уровня.
Помимо этого, в своем выступлении Джанет Йеллен, которая возглавит ФРС после ухода Бена Бернанке, заявила о намерении продолжить беспрецедентную по объемам программу стимулирования, пока не увидит серьезных улучшений в американской экономике.
Российский рынок поддержал своих зарубежных коллег. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,64%, закрывшись на уровне 1490,89 п. Тем самым, быкам удалось увести индекс от поддержки на уровне 1450-1460 п. Ближайшим сопротивлением для покупателей выступает уровень 1510 п., где на данный момент проходит 21-дневная скользящая средняя, а также локальный нисходящий тренд с середины октября текущего года. Закрепление выше данного уровня откроет быкам дорогу к октябрьским максимумам.
Информация и мнения, содержащиеся в настоящей публикации, были подготовлены ООО «ИК «ВИТУС» и предназначены исключительно для ознакомления клиентов компании. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию, содержащуюся в настоящем материале, как можно более достоверной и полезной, ООО «ИК «ВИТУС» не претендует на ее полноту и точность. Содержащаяся в настоящем материале информация может быть изменена без предварительного уведомления.
Ни компания ООО «ИК «ВИТУС», ни кто-либо из ее представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования настоящей публикации или ее содержания. Любые инвестиции, упоминаемые в настоящей публикации, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неликвидными или неприемлемыми для инвесторов. Стоимость или доход от любых инвестиций, упомянутых в настоящей публикации, могут изменяться и испытывать воздействие изменений процентных ставок. Прошлые результаты не являются показателем будущих результатов. Только инвесторам, обладающим значительными знаниями и опытом в финансовых вопросах и бизнесе и способным оценить преимущества и риски, связанные с инвестированием в российские ценные бумаги, следует рассматривать возможность инвестирования в какие-либо ценные бумаги или инструменты, упомянутые в настоящей публикации. ООО «ИК «ВИТУС» имеет все необходимые лицензии. Подробности на сайте www.vitus.ru или при обращении в офис компании по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 50.
15 ноября 2013, 13:19 1160
Быки получили поддержку со стороны Джанет Йеллен. Обзор фондового рынка - 15 ноября
Главные новости
В Перми кроссовер вылетел на склон вдоль Северной дамбы
08 сен
В Перми ушел из жизни поэт Станислав Богуславский
08 сен
Из Перми можно будет отправиться на теплоходе в Сарапул
08 сен
В Перми родителям Героя России Ильи Кужлева вручили медаль «Золотая Звезда»
08 сен
Аналитики назвали топ-10 популярных направлений для отдыха в бархатный сезон 2026 года
08 сен
Фасады пострадавшей от БПЛА многоэтажки отремонтируют к 10 октября
08 сен
Суд списал 700 тысяч рублей долга пенсионеру, потратившему средства на лечение кота
08 сен
В Перми еще один дом в рамках КРТ получил положительное заключение экспертизы
08 сен
«Знать, хотеть и делать»:Александр Карелин о воспитании сильных граждан и перспективах Прикамья
08 сен
Стоимость активов самого богатого бизнесмена из Перми превысила 161 млрд рублей
08 сен
В Перми задерживаются вылеты трех самолетов в Сочи
08 сен
Пермская сеть АЗС запретила продажу бензина в канистры
08 сен
Врачи рассказали о состоянии пермячки, пострадавшей при атаке БПЛА
08 сен
В Пермском крае продают завод по переработке нефти
08 сен
Под Пермью построят новый зал для бокса
08 сен
Метеорологи: в Пермь ненадолго вернется летняя погода
08 сен
На ремонт автодороги до Камня Ветлан выделили 13,2 млн рублей
08 сен
В Перми отремонтировали участки улиц Строителей и Светлогорской на выездах из города
07 сен
На 10 млн рублей оштрафовали компанию в Пермском крае за незаконное вознаграждение
07 сен
В Перми после атаки БПЛА изменили движение общественного транспорта
07 сен
Кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ по Пермскому краю и Удмуртии сняли с выборов
07 сен
После атаки БПЛА на жилой дом в Перми организовали комиссию по чрезвычайным ситуациям
07 сен
Суд восстановил право семьи из Березников на участие в программе «Молодая семья»
07 сен
Городские власти вновь ищут подрядчика для архитектурной подсветки 16 зданий в Перми
07 сен
Теплая погода и дожди сохранятся в Прикамье на второй неделе сентября
07 сен
Ушел из жизни основатель пермской физмат-школы №146 Александр Корзняков
06 сен
В поселке Ферма завершается устройство троеборного поля и беговых дорожек
06 сен
В Перми скончалась декан стоматологического факультета ПГМУ Любовь Чернышова
06 сен
В Перми прошел второй кинофорум
06 сен
Проект пешеходного моста к «Заводу Шпагина» в Перми прошел госэкспертизу
06 сен
Новости компаний
«ЭнергосбыТ Плюс» напоминает об ответственности УК и ТСЖ за подготовку домов к зимнему сезону
08 сентября 2026, 19:00 159
Пермский марафон-2026: Сборная Уралхим Run Factory — первая в командном зачете
08 сентября 2026, 14:50 237
Банк Уралсиб увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса более чем на 13%
08 сентября 2026, 10:00 254
Банк Уралсиб запустил новую услугу «Прибыль+»
07 сентября 2026, 10:30 384
Выбор редакции
Свободные метры. В торговых центрах Перми стало больше вакантных площадей
24 августа 2026, 07:00
Транспорт будущего. На форуме «Города будущего» обсудили развитие транспортной отрасли
21 августа 2026, 18:00
Основной инструмент. Новшества в законодательстве о комплексном развитии территории
31 августа 2026, 07:00