Город
  1. Город
 15 ноября 2013, 11:00  

На общественных слушаниях разрешение на застройку Бахаревки предложили проверить прокуратуре

На общественных слушаниях разрешение на застройку Бахаревки предложили проверить прокуратуре

На минувшей неделе слушания по Генплану Перми прошли и в администрации Индустриального района. Открыли дебаты сторонники застройки Бахаревки, которые считают, что строительство на территории бывшего аэропорта порадует всех, особенно жителей прилегающих микрорайонов. Новый район уменьшит плотность населения, а инфраструктура, в частности, школы и детские сады, помогут городу развиваться.

Противник этого проекта — пермский общественный деятель Денис Галицкий - заявил, что застройка Бахаревки не имеет отношения к программе «Доступное жилье» и лишена федерального финансирования. Поэтому он предложил направить запрос в прокуратуру о проверке выданного компании ПИК разрешения на строительство. «Ни в городском, ни в краевом бюджете на ближайшие три года не будет выделено денег на школы и больницы. Если начнется строительство, то на ближайшие три года жители новых микрорайонов будут пользоваться инфраструктурой соседних территорий», - поясняет общественник.

В полемику с г-ном Галицким вступил Владимир Криницын, представитель компании «ПИК», который настаивал, что застройка Бахаревки - совместный проект правительства России, администрации Пермского края и группы компаний «ПИК». Затраты инвестора на освоение участка в течение 10 лет составят 33,3 млрд рублей. В том числе, на жилье – 25,8 млрд. рублей, на объекты общественного и коммунального назначения – 2,5 млрд. рублей, на строительство многоуровневых подземных стоянок – 4,2 млрд. руб, на инженерную подготовку и строительство ливневой канализации – 220 млн. руб, проведение наружного освещения и строительство внутриквартальных дорог – 520 млн. руб. «Группа компаний «ПИК» - это федеральная компания, помимо Перми мы имеем подобные проекты в Омске, Ижевске. И если в Перми не будет принято положительное решение, то эти 33 миллиарда уйдет в другой город», - заявил г-н Криницын.

Из других городских проектов чаще всего вспоминали зоопарк и эспланаду. Светлана Двинских поддержала перенос зоопарка в Черняевский лес, поскольку «это не создаст проблемы, а наоборот поможет животным». Поддержал ее Алексей Мальцев: «Уверен, что современные технологии защитят лес от возможных негативных последствий переезда животных». Многие выступали по поводу видоизменения эспланады, почти все считают, что новации здесь необходимы.

Все новости компаний