Газета
  1. Газета
 28 октября 2013, 13:20  

Вот бы понедельники взять и отменить

В Пермском крае в основном угоняют отечественный автопром, и не новые автомобили .

По информации ГИБДД, за 9 месяцев 2013 года на территории Прикамья зарегистрировано 1668 преступных посягательств на транспортные средства, что на 0,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом сотрудниками ГИБДД зафиксировано 757 краж автомототранспорта. Данный показатель превысил прошлогодний на 6,9%. По данным статистики, пик правонарушений подобного характера пришелся на второй квартал года.

При этом раскрываемость краж автомототранспортных средств (АМТС) всеми службами органов внутренних дел за 2013 год составила 30,5% против 21,4% за 2012 год, угонов –66,1% (показатель совпадает с прошлогодним).

Сотрудниками госавтоинспекции в Пермском каре за 9 месяцев раскрыто 108 случаев неправомерного завладения транспортным средством. По сравнению с прошлым годом показатель снижен практически на 20,0%. Кроме того, найдено и возвращено владельцам 453 угнанных и похищенных АМТС, из них сотрудниками госавтоинспекции – 232 единицы.

Факторы, способствующие совершению преступлений, остаются прежними:
– низкий уровень технической защищённости транспортных средств (только 49,8% угнанных автомобилей были оборудованы электронной автомобильной сигнализацией, 4 автомобиля – механическими противоугонными устройствами, но на момент угона не использовались);
– отсутствие необходимого количества охраняемых дневных бесплатных автопарковок, а также нежелание владельцев автотранспорта тратить дополнительные средства на платные автостоянки (с улиц, дворов домов, неохраняемых парковок угнано и похищено около 90% ТС);
– высокая прибыльность и минимальный риск задержания делает данный вид преступлений очень привлекательным (в ПК раскрывается только каждая пятая кража транспортных средств (в ПФО почти каждая третья).

Наибольшее число заявлений об угоне поступает в понедельник. Сотрудники ГИБДД связывают это с тем, что большинство транспортных средств угоняется в выходные с пятницы по воскресенье, но зачастую владельцы обнаруживают факт угона только в первый рабочий день. В большинстве случаев время угона остается неустановленным.

Наиболее частыми жертвами преступников становятся отечественные автомобили: ВАЗ-классика, ВАЗ-2113, ВАЗ-2115, ВАЗ-2110. Среди иномарок наиболее часто угоняют машины марок Toyota, Hyundai, Mitsubishi. Возраст 70% угнанного транспорта превышает 7 лет.
 

Все новости компаний