Газета
  1. Газета
 28 октября 2013, 13:20  

Страсти по кадастру

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск компании «Авторынок» и признал, что кадастровая стоимость трех занимаемых земельных участков в Камской долине завышена более чем в четыре раза. Теперь «Авторынок» будет регулировать отношения с мэрией в новых условиях.

7-8 октября арбитражный суд Пермского края вынес решение сразу по трем искам, касающимся кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в Камской долине по ул. Спешилова, 102 и Спешилова, 100. Общая площадь участков составляет 3,4 га. Собственником двух из них является ООО «Авторынок», третий участок закреплен за предприятием «Кинодром». Владельцем обеих организаций является бизнесмен Юрий Оборин, отец депутата Пермской городской думы Алексея Оборина. Управление службы государственной регистрации кадастра и картографии в течение 2010-2011 годов повысило кадастровую стоимость трех указанных участков в Камской долине до 376 млн рублей. С 1 января 2013 года размер арендной платы стал определяться исходя из кадастровой стоимости, в результате чего арендные платежи сделали бизнес убыточным. Руководство предприятий обратилось в комиссию по рассмотрению споров при федеральном управлении регистрации кадастра с заявлением о пересмотре стоимости занимаемых участков, однако получило отказ. В июне этого года предприниматели обратились в арбитражный суд.

Руководство «Авторынка» заказало экспертизу независимой оценочной организации ООО «МВМ-Оценка». Согласно результатам экспертизы, кадастровая стоимость двух участков на ул. Спешилова, 102 составила 12 млн рублей и 16,7 млн рублей, в то время как управление регистрации кадастра и картографии установило ее в размере 53 млн и 94 млн рублей соответственно. Кадастровая стоимость участка по ул. Спешилова, 100, согласно выводам независимой комиссии, также оказалось ниже установленной (229,5 млн рублей) и составила 69,8 млн. «Складывается ощущение, что расчет государственного управления производился только по одному показателю — удаленность от городского центра. При этом не учитывалось, что земли расположены на торфяных болотах в зоне критического затопления, где капитальное строительство запрещено», — сообщил «bc» юрист ООО «Авторынок» Алексей Денисов.

В октябре арбитражный суд полностью согласился с выводами независимого оценщика и удовлетворил все три исковых заявления по земельным участкам на ул. Спешилова. Как рассказали «bc» в компании «Авторынок», в случае если решение суда вступит в законную силу, предприятие планирует погасить долги по арендным выплатам, которые имеет сейчас перед городской администрацией, а также попытается заново заключить договор аренды участка по ул. Спешилова, 100, закончившийся еще в 2009 году. Тогда в мэрии отказались подписывать новый. Однако ООО «Кинодром» продолжило пользоваться участком на основании статьи 621 ГК РФ по взаимному согласию сторон.

Как пояснили в департаменте земельных отношений, на участки по ул. Спешилова, 100 с ООО «Авторынок» заключены договоры аренды, срок действия которых истекает в 2015 году. В мэрии не исключают, что договоры могут быть возобновлены на тех же условиях на неопределенный срок. «На данный момент ООО «Авторынок» включен в план мероприятий по ликвидации задолженности на 2013 год. В случае погашения долга может быть рассмотрен вопрос о продолжении договорных отношений с хозяйствующим субъектом. Договор с ООО «Кинодром» по состоянию на 18 октября 2013 года является прекращенным, проводится работа по возврату земельного участка в судебном порядке. О перспективах возобновления договорных отношений с предприятием можно будет говорить по итогам судебных разбирательств», — сообщили в ДЗО.

Все новости компаний