Город
  1. Город
 28 октября 2013, 15:37  

В Перми открыли мемориальную доску Людмиле Сахаровой

В Перми открыли мемориальную доску Людмиле Сахаровой

В Перми сегодня состоялось открытие мемориальной доски, посвященной народной артистке СССР и России Людмиле Сахаровой. Инициировало установку доски Пермское хореографическое училище. Ранее, 16 октября Совет по топонимике принял положительное решение по установке доски на основе документов, представленных городским департаментом культуры и молодежной политики.

Расположилась мемориальная доска возле входа в Пермский хореографический колледж, где преподавала Людмила Сахарова. Автор эскиза мемориальной доски – пермский скульптор, член Союза художников России Алексей Матвеев.

На торжественном мероприятии присутствовали министр культуры Пермского края Игорь Гладнев, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Вячеслав Торчинский, ректор Пермской государственной академии искусства и культуры Людмила Дробышева.

Людмила Сахарова приехала в Пермь в 1947 году и стала артисткой балета Пермского театра оперы и балета. С 1956 года она работала преподавателем классического танца и более 30 лет (с 1973 по 2004 год) на посту художественного руководителя возглавляла творческую работу Пермского хореографического училища. Легендарный руководитель Пермского хореографического училища ушла из жизни в 2012 году.

Все новости компаний