Город
  1. Город
 25 октября 2013, 12:43  

67% пермяков, считают, что у их начальников есть любимчики

67% пермяков, считают, что у их начальников есть любимчики

В соответствии с результатами исследования, проведенного рекрутинговым агентством HeadHunter, во многих пермских коллективах компаний отношение к одним сотрудникам со стороны руководства куда более лояльное, нежели к другим. В опросе приняли участие 510 работников компаний города. 67% из них указали, что среди их коллег есть те, кому все сходит с рук.

При этом большинство пермяков считает, что заработать исключительную лояльность таким людям помогла дружба с боссом (61%), лесть и подхалимство (30%), влияние и определенное привилегированное положение в компании (19%). 14% указали, что босс спускает на тормозах промахи этих сотрудников только потому, что они являются ценными и нужными для компании кадрами, а 13% находят причину в их яркой харизме.

Большинство опрошенных также отметили, что фаворитам начальства прощается нарушение установленных правил (например, тратить на обед больше положенного времени, опаздывать на работу и уходить пораньше, не посещать совещания и многое другое), в то время как у остальных данных привилегий нет. А позволь они себе подобные вольности – могут быть и уволены. Половина опрошенных уверяют, что любимчикам прощается невыполнение поставленных задач, а по словам каждому десятому – даже грубость начальнику.

Подобная несправедливость пусть и в незначительной степени, но вызывает раздражение сослуживцев, которые обделены вниманием руководства. При этом каждый четвертый уверяет, что он просто вне себя от негодования. Более того, многие признаются, что сложившаяся ситуация провоцирует их на те или иные допущения. Ежедневно наблюдая за тем, как их коллегам все сходит с рук, они и сами начинают позволять себе некоторые вольности. Например, уйти пораньше, пока другие работают, или закрыть глаза на проблемы с рабочей задачей, что, в конце концов, ведет к снижению эффективности и разрастанию конфликтных ситуаций, накалу страстей в коллективе или даже к увольнениям. 

Все новости компаний