Город
  1. Город
 16 октября 2013, 17:38  

Вокруг старого ипподрома завязано столько различных интересов, что не видно, чего хотят жители Перми, - Виктор Басаргин

Вокруг старого ипподрома завязано столько различных интересов, что не видно, чего хотят жители Перми, - Виктор Басаргин

В связи со вчерашней поездкой на конноспортивный комплекс Пермского края в поселок Ферма, губернатор Виктор Басаргин осветил в своем блоге ряд вопросов, связанных с развитием коннозаводства и ипподромного дела в регионе.

Он отметил, что решение проблемы со старым ипподромом до сих пор не найдено. При этом, по его словам, очевидно, что его владельцы поставили для себя цель – построить на его месте торговый центр. Часть участка уже продана и, возможно, он был бы продан весь, если бы основная часть ипподрома не была зоной спортивного использования.

«С самого начала обсуждения этой проблемы я свою позицию не менял: давайте заключим инвестиционное соглашение, в котором главное условие – вы строите ипподром. На новой площадке или переобустраиваете старую - неважно, лишь бы объект по своим характеристикам служил развитию конного спорта. А это и беговая дорожка определенного качества и длины, комфортные трибуны, инфраструктура, детская спортшкола, возможность для занятий детей-инвалидов. А кроме того, участвуете в сохранении маточного стада нашей знаменитой орловской породы», - пишет г-н Басаргин.

Тем не менее, как сообщает губернатор, все, на что готовы пойти собственники ипподрома, - это поучаствовать в реконструкции беговой дорожки и поставить трибуны в конноспортивном комплексе в поселке Ферма. «Скажу откровенно, мне все равно, кто стоит во главе пермских конезаводов. Лоббировать чьи-либо интересы не собираюсь, главное - сохранить базу для развития орловских рысаков, но то, что предлагается сделать, - это неравнозначный обмен. Это уступка, чтобы получить возможность реализовывать личные коммерческие интересы. Край на это не пойдет, и, очевидно, торг вокруг старого ипподрома продолжится», - поясняет свою позицию Виктор Басаргин.

Г-н Басаргин сообщает, что поручил организовать встречу министра сельского хозяйства края, руководителей конезаводов, федерации конного спорта и других участников процесса с целью поиска решения проблем сохранения отрасли, развития орловской породы, возрождения ипподрома. «Ситуация преподносится так, словно власти сдерживают решение актуальных вопросов. На деле их не хотят решать собственники, либо хотят решать исключительно на своих условиях. Вдвойне странно, что не высказывает своей позиции Городская Дума Перми, а ведь именно от нее зависит возможность перевода земель. Отчего бы не узнать мнение своих избирателей по данному вопросу. Вокруг старого ипподрома завязано уже столько различных интересов, что за ними не видно, чего хотят сами жители Перми», - пишет глава региона.

Виктор Басаргин предлагает и жителям края высказывать свое мнение в его блоге по данному вопросу.  

Все новости компаний