Экономика
  1. Экономика
 07 октября 2013, 13:20  

Дождались Египта

Дождались Египта
С 6 октября возобновлены чартерные рейсы в Египет из Перми. Стоимость туров в эту страну ниже, но не настолько, чтобы каждый тур можно было назвать «горящим».

В октябре туроператоры возобновляют чартерные рейсы из Перми в Египет. Самая большая полетная программа запланирована у «Пегас Туристик». «Вылеты в Шарм-эль-Шейх начинаются с 12 октября, в Хургаду - с 21 октября на Оренбургских авиалиниях и стоят до мая 2014 года. Туроператоры Sunmar, Coral Travel и «Анекс тур» совместно пока поставили только один рейс в Шарм-эль-Шейх 15 октября и 2 рейса в Хургаду – 6 и 15 октября на Татарских авиалиниях» - сообщила «bc» Мария Ушакова, ведущий специалист туристического агентства «Акапулько». По информации, предоставленной туроператорами, следующие рейсы будут ставить в зависимости от обстановки в Египте. В Хургаду из Перми летит «Библио Глобус» с 3 ноября каждые 10-11 ночей. У Tez Tour пока стоят рейсы только на март-апрель 2014 года. Туроператор «Лабиринт», который обычно берет блоки мест вместе с «Анекс Тур», Coral Travel и Sunmar, пока не заявил о продаже туров, рассказывает г-жа Ушакова.

По данным пермских турагентств, интерес к Египту среди жителей края не уменьшился. «Туры в Египет спрашивали даже когда чартерных вылетов из Перми не было. Многие туристы готовы были лететь из Екатеринбурга или Москвы, ведь официально Египет так и не закрыли» - рассказывает Александра Базарова, специалист туристического агентства «Солана» (офис продаж «Пегас Туристик»). Возобновление полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, оказало большое влияние на выбор туристов, считают эксперты. «Египет неизменно остается интересным направлением для отдыха пермяков. На это влияют несколько факторов - прямые перелеты из Перми, возможность выбора различных вариантов по продолжительности отдыха, «интересные» цены по сравнению с другими направлениями» - отмечает директор туристической компании «Камушки» Елена Каменева.

События, которые происходили летом в Египте разделили пермяков на две части: тех, кто опасается и отказывается от отдыха в этой стране, и тех, кто считает, что в курортной зоне достаточно спокойно и с радостью летят на любимый курорт. По словам Елены Каменевой, опасения высказывают примерно 10 % туристов, остальные интересуются почему не падают цены в связи с неблагоприятной политической обстановкой в стране. «Как правило, те туристы, кто негативно относятся к турам в Египет, не спрашивают туры в эту страну, попросту не рассматривая вылеты туда. Однако, есть и те, кто оценивает обстановку в Египте, как спокойную и не видят причин не лететь» - отмечает Александра Базарова.

Кроме того, октябрь — самый подходящий месяц для отдыха в Египте, поскольку именно в этот период здесь самая комфортная погода для пляжного отдыха, отмечают представители пермских турагентств. «На Средиземном море в октябре уже конец сезона, поэтому с погодой «как повезет». На другие направления (Индия, Вьетнам, ОАЭ) вылеты из Перми начинаются только в конце октября. Поэтому «открытие туров» в Египет было долгожданным событием. Кроме того, конец октября-начало ноября – время детских каникул. А Египет – как раз одно из самых подходящих направлений для отдыха с детьми (недлительный прямой перелет, инфраструктура отелей с детским питанием, мини-клубами, любимая нашими туристами система питания «все включено»). Поэтому многие туристы ждали, когда начнутся продажи туров в Египет» - объясняет Мария Ушакова.

Тем не менее, спрос на туры в Египет в этом сезоне намного ниже, чем в прошлые годы. «Но и стоимость путевок в эту страну также ниже примерно на 10-20%, то есть большого снижения не произошло» - отмечает Мария Коурова, генеральный директор салона путешествий «Адриатика». По мнению г-жи Ушаковой это связано с тем, что туристы все-таки проявляют осторожность, стараясь покупать туры в последний момент, соответственно туроператоры стимулируют продажи низкими ценами. «Несмотря на то, что летние события в Египте подорвали его репутацию, эта страна быстро вернет себе популярность, так как многие туристы ограничены в бюджете для отдыха, а в этой стране можно хорошо отдохнуть за небольшие деньги» - уверена Ксения Пермякова, менеджер по туризму, туристического агентства Vista.

Спрос гонит цены.

В целом, по данным пермских турагенств, спрос на туры в зарубежные страны осенью 2013 года по сравнению с прошлым вырос. «В 2012 году по направлениям, где сезон отдыха уже подходит к концу – Греция, Испания, Тунис, Турция - было много спецпредложений. В сентябре этого года практически не было горящих туров, а ближе к дате вылета невозможно было забронировать места в самолетах и отелях. Очень сильно вырос спрос на Грецию, Испанию, Кипр, Таиланд, соответственно, и цены на туры в сентябре-октябре были выше, чем в июле-августе. В Турции, к удивлению, возникла проблема отсутствия мест в отелях, ближе к дате вылета можно было выбрать только самые «непродаваемые» гостиницы, куда уже просто никто не хотел лететь — рассказывает г-жа Ушакова.

Среди популярных среди пермяков курортов на первом месте остается Турция. «Самое большое количество рейсов, возможность улететь в любой день и на любое количество дней, не долгий перелет, отсутствие языковых барьеров, излюбленное «все включено» - все это делает Турцию бесспорным лидером» - отмечает Мария Коурова. Среди других популярных направлений — Греция, Кипр, Испания, Тунис, Кипр, Таиланд. По экскурсионному отдыху лидирует Чехия благодаря прямому рейсу из Перми, отмечает Мария Ушакова.

«В октябре, когда сезон на курортах средиземного моря завершается, туристы предпочитают летать в Таиланд, Египет, Индию, Вьетнам, Эмираты, в Европу (через Прагу или Москву) и в страны Карибского бассейна (через Москву)» - рассказывает г-жа Коурова. Что касается стоимости туров в зарубежные страны, то, в целом, она увеличилась в основном за счет увеличения курса евро и доллара к рублю, отмечает г-жа Каменева. Кроме того, в этом году туроператоры снизили число рейсов по некоторым направлениям, поэтому спрос достаточно высокий, цены на туры не снижаются, отмечают представители пермских турагентств.

Все новости компаний