Недвижимость
  1. Недвижимость
 07 октября 2013, 13:20  

И суд бывает в радость

И суд бывает в радость
ЗАО «Дедал» планирует построить в Перми гостиницу по ул. Грузинской. В компании рассчитывают, что ее постояльцами будут приезжие и командировочные, надеясь на близость к вокзалу и арбитражному суду.

По информации «bc», ЗАО «Дедал» планирует построить в Перми гостиницу. Она будет располагаться по адресу: ул. Грузинская, 18. Компания 23 августа подала заявление в администрацию города с просьбой провести по этому поводу общественные слушания. Уже известно, что последние состоятся 7 октября. На них будет решаться вопрос предоставления разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка на Грузинской «гостиница». В ЗАО «Дедал» «bc» рассказали, что компания действительно вынашивает планы по строительству гостиницы. Она станет трехэтажным пристроем к основному проекту на площадке — 24-этажному жилому дому. В нем разместятся этаж магазинов и номерной фонд. «Проект уже готов и находится на стадии прохождения экспертизы. Что будет в итоге располагаться в пристрое — решат публичные слушания», - отмечает источник в компании. Что касается гостиницы, то, по его словам, она будет рассчитана на 48 номеров. Номера будут стандартными. «Отель будет располагаться в непосредственной близости к железнодорожному вокзалу Пермь II и краевому арбитражному суду. Соответственно, мы рассчитываем на приезжих и командировочных постояльцев. Но это пока еще только планы. Должны пройти публичные слушания. Когда мы все утвердим, тогда можно будет говорить, что будем строить и дом, и гостиницу. Сейчас пока это преждевременно. В случае если разрешение получить не удастся, то в пристрое расположится лишь торговая часть», - заключил собеседник.

Регина Давлетшина, директор консалтинговой компании S.Research&Decisions:

- На мой взгляд, рынок гостиниц в Перми не столь конкурентен. В периоды высокой деловой активности город испытывал дефицит в номерном фонде. Кроме того, весомую долю в этом сегменте составляют гостиницы или отели, которые в понимании мировой общественности к ним и не относятся. Например, этажи в жилых домах (возможно, даже в подвалах), общежития, коттеджи, имеющие номера. Они имеют место быть и пользуются спросом, так как сегмент гостиниц относительно свободен. По мере появления широкого предложения со стороны объектов, которые способны получить определенную звездность (пусть даже минимальную), а также развитие хостелов, данный сегмент будет постепенно вытеснен. Что касается гостиницы на ул. Грузинской, то важно знать подробности проекта. Если «Дедал» построит качественную гостиницу, которых городу сегодня не хватает, то Перми это будет только на руку.

Игорь Голубев, заместитель генерального директора по коммерческой недвижимости компании PAN Cuty Group:

- В целом гостиничный рынок Перми растет и развивается. Сегодня востребованными являются почти все форматы гостиниц. Но этот вид бизнеса имеет свою специфику, включающую в себя ряд аспектов, от которых зависит рентабельность проекта. Если говорить о планах «Дедал», то при принятии решения строить гостиницу компания наверняка анализировала рынок. Маловероятно, что в пристрое к жилому дому можно открыть какой-то торговый или офисный центр. Но судить о доходности и востребованности будущей гостиницы, которая расположится на данном участке, пока преждевременно, нужно знать экономическое обоснование проекта. В целом же такая инициатива девелоперов будет положительно отражаться на развитии города — как с точки зрении потребителей, так и для формирования рынка.

Александр Полев, отельер, владелец отелей New Star и City Star:

- Я считаю, что это вполне разумно — открыть отель в этой части города. Сегодня в Перми существует рынок аренды квартир, снять которую на сутки можно за полторы тыс. рублей. Это говорит о нехватке в городе гостиниц. Думаю, что рынок проглотит и больше номеров, чем собирается строить «Дедал», особенно если адекватной будет ценовая политика — 2000-2500 рублей за ночь. А если в номера еще добавить «мини-кухню», то можно позиционировать проект как апарт-гостиницу. Отбоя от гостей также не будет. В том, что «Дедал» станет новичком на рынке, также ничего страшного нет. Я в свое время тоже был новичком и набирал народ на работу «с улицы». Но проекты успешно работают, и я готов и дальше развивать гостиничный сегмент в Перми.

Все новости компаний