Город
  1. Город
 07 октября 2013, 13:20  

Натянутые отношения

Натянутые отношения
Разногласия между собственниками земельных участков могут стать причиной закрытия Краснокамского центрального рынка.

Проверка краевого Минпромторга выявила многочисленные нарушения в работе Центрального краснокамского рынка. Главный недостаток — часть предпринимателей ведет торговлю прямо под открытым небом, что противоречит требованиям Федерального закона №271, который предполагает перенесение торговой деятельности на территории стационарных рынков в капитальных павильонах. Министерство выдало руководству рынка предписание об устранении нарушений. На сегодняшний день Краснокамский центральный рынок занимает порядка 1 га земли, на котором расположены два павильона, находящиеся в собственности ООО «Старт», - компания управляет рынком. На рынке торгует порядка 300 частных предпринимателей. Как сообщают в компании, для выполнения требований ФЗ-271 организации необходимо построить как минимум еще один павильон. По словам директора ООО «Старт» Василия Махнева, проектно-сметная документация для павильона уже разработана. Поскольку земля, на которой располагается рынок, находится в собственности Краснокамского района, необходимо получить разрешение на строительство со стороны районной администрации.

«Пока руководство рынка не понимает перспектив развития объекта. Нам совершенно не ясно, будет ли рынок продолжать свою работу зимой? Чтобы привести рынок к нормативному состоянию, нам необходим еще один павильон. В противном случае рынок может просто закрыться. Но мы не имеем право возводить капитальные строения на земле, которая находится в муниципальной собственности», - пояснил «bc» Василий Махнев. Ранее часть территории рынка находилась во владении ООО «Старт». В 2009 году районная администрация передала землю во владение ООО «Спектр», в июне того же года последние продали участок компании «Старт», которая на сегодняшний день управляет Краснокамским рынком. Однако в результате судебных разбирательств по иску владельцев смежных земельных участков в декабре 2012 года территория была возвращена в муниципальную собственность. На сегодняшний день в пределах краснокамского рынка располагается шесть частных земельных участков. По словам главы города Юрия Чечеткина, отношения между собственниками на протяжении нескольких лет остаются натянутыми.

«Ситуация в КЦР достаточно запутанная, поскольку на небольшом участке земли располагается много собственников. Сложность заключается в том, что нет единого пятна застройки этого района. Рынок представляет собой несколько разрозненных торговых точек. Для того чтобы построить павильон, собственники должны договориться, определить свои доли в этом рынке. Учитывая те конфликтные ситуации, которые периодически возникают между предпринимателями, им будет сложно скооперироваться. Рынок в его нынешнем виде просто нельзя оставлять. Он не соответствует тем требованиям, которые к нему предъявляет Минпромторг. Стихийная торговля в любом случае должна быть упорядочена. Плюс ко всему, на участке не соблюдены санитарно-защитные зоны: прямо за бетонным ограждением стоят жилые дома», - пояснил Юрий Чечеткин.

По словам главы Краснокамска, Генплан города не предусматривает расположение рынка в том районе, где он сейчас находится. «Его нынешнее расположение — скорее исторически сложившаяся данность. Городская администрация проводила публичные слушания, где жители города высказывались за сохранение нынешнего местоположения. Необходимо найти компромисс между желанием горожан и требованиями Генплана. Сейчас многое зависит от районной администрации, поскольку она является собственником земли», - отметил г-н Чечеткин. Также глава города сообщил, что вопрос переноса ранка на новое место пока не рассматривался. При этом директор ООО «Старт» Василий Махнев посетовал на то, что ни у городских, ни у районных чиновников пока нет понимания того, как разрешить ситуацию. «Остается неясным, нужен ли рынок властям или нет? Существует вариант, что районная администрация выделит нам земельный участок под реконструкцию. В таком случае мы могли бы построить новый павильон и переехать в него до наступления зимы», - сообщил предприниматель.

Глава Краснокамского района Юрий Крестьянников сообщил «bc», вопрос предоставления земельного участка обсуждался им с руководством рынка. «Сейчас необходимо ждать планировочного решения архитекторов, где будут учтены интересы всех собственников. После этого мы соберем все заинтересованные стороны и определимся с дальнейшими действиями. Думаю, что в ноябре планировочная схема будет готова», - пояснил г-н Крестьянников.

«Старт» на «Спектр».

В декабре 2012 года собственники двух смежных земельных участков обратились в арбитражный суд Пермского края с требованием признать сделку купли-продажи между ООО «Спектр» и ООО «Старт», а также передачу земли из собственности района в частные руки незаконными. Согласно материалам дела, на территории рынка, огороженной бетонным забором, помимо спорного земельного участка располагаются еще шесть участков, находящихся в частных руках. По мнению истцов, после осуществления сделки смежные собственники утратили возможность к самостоятельной предпринимательской деятельности по причине невозможности подъезда к магазинам. 12 декабря суд частично удовлетворил требования предпринимателей и постановил вернуть участок в собственность района. Компания «Старт» попыталась обжаловать решение, но сразу две судебные инстанции - 17-й апелляционный, а затем и Федеральный арбитражный суд Уральского округа - оставили жалобу без удовлетворения.

Все новости компаний