Газета
  1. Газета
 30 сентября 2013, 13:20  

Симфонический год

Симфонический год
Пермская краевая филармония открывает новый 78-й концертный сезон

Сейчас это кажется невероятным, но было время, когда в Перми не было возможности послушать симфоническую музыку. Не было симфонического оркестра, не было даже зала, подходящего для таких концертов. Пермской краевой филармонии потребовалось несколько лет на то, чтобы сначала провести сложные работы по техническому переоснащению бывшего губернаторского зала в Культурно-деловом центре, а затем наполнить музыкальное пространство Перми качественной симфонической музыкой.

В течение нескольких филармонических сезонов пермяки знакомились с лучшими оркестрами страны и мира в рамках проекта «Симфонический Олимп». В Перми побывали такие великолепные коллективы из России и Европы, как Государственный академический симфонический оркестр России им. Евгения Светланова, Российский Национальный оркестр, Штутгартский камерный оркестр (Германия), камерный оркестр «Виртуозы Италии», камерный оркестр «Камерата Лозанны» (Швейцария) и многие другие.

И новый 78-й филармонический сезон продолжит эту прекрасную традицию на новом уровне, предлагая пермякам как абонементный цикл «Симфонические вечера» с разнообразной и насыщенной программой, так и отдельные симфонические проекты.

В день открытия нового сезона 11 октября в Перми в Большом зале филармонии выступит Симфонический оркестр Лейпцигского радио. Это один из старейших немецких оркестров, который работает в Саксонии и Тюрингии, там где жили и творили великие немецкие композиторы. Оркестровое исполнение классики принесло музыкантам заслуженную славу. В Перми оркестр исполнит произведения Брамса, Баха и Бетховена.

В рамках абонемента 30 октября пермяки вновь встретятся с Российским Национальным оркестром под управлением Михаила Плетнева – блистательным коллективом, который самый авторитетный в Европе журнал о музыке Gramophone включил в двадцатку лучших оркестров мира. Этот вечер подарит пермякам и встречу с одним из самых знаменитых скрипачей мира: вместе с Российским национальным оркестром на сцену Большого зала филармонии выйдет Гидон Кремер – обладатель самых престижных музыкальных премий, в том числе Grammy.

В ноябре впервые в Перми выступит Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением народного артиста РФ Юрия Башмета. В прошлом году во всех федеральных округах России проходили отборочные туры национального конкурса исполнителей, на которых выступили более 500 учащихся музыкальных школ и училищ в возрасте от 9 до 21 года. Самых лучших и самых одаренных Юрий Башмет пригласил в оркестр. Пермякам будет особенно приятно узнать, что в состав оркестра вошли несколько одаренных молодых музыкантов из Перми и Пермского края. В концерте прозвучат произведения Бетховена и Бруха, солировать будут сам Юрий Башмет и замечательный скрипач, народный артист СССР Виктор Третьяков.

Следующий концерт абонемента даст возможность увидеть на сцене Большого зала Уральский академический филармонический оркестр под управлением народного артиста РФ Дмитрия Лисса. Оркестр из Екатеринбурга был основан в 1936 году, и за годы работы стал одним из самых востребованных коллективов. Каждый сезон оркестр представляет свыше 70 программ и дает более 100 концертов, уже записано 20 CD на самых известных звукозписывающих фирмах.

Солировать в концерте будет Борис Березовский, пианист с мировой славой, которого пермская публика давно знает и любит. Критики отмечают его феноменальную виртуозность и совершенный звук, артист по праву носит звание Steinway Artist и играет с лучшими оркестрами мира.

Симфоническая тема будет продолжена и в рамках VIII Международного фестиваля органной музыки, который пройдет под девизом «Парад симфоний». Впервые пермский орган, который в этом году отмечает 10-летний юбилей, зазвучит как полнокровный оркестр, тем самым, расширив для слушателей палитру своих звуковых возможностей.

Все новости компаний