Газета
  1. Газета
 09 сентября 2013, 13:20  

Новые центры

Новые центры
В Перми будет построен еще один центр диализа. В настоящий момент краевые власти ведут переговоры с инвестором и определяются с месторасположением будущего объекта.

В Пермском крае появятся новые центры диализа. В Лысьве он будет открыт в ближайшее время, следующая на очереди — Пермь.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Пермского края Людмилы Чудиновой, в Прикамье количество больных, находящихся на амбулаторном гемодиализе, составляет сегодня 473 человека, а количество больных, потенциально нуждающихся в данном виде заместительной терапии в три почти в три раза больше — 1399 человек.

«С учетом количества пациентов и их места жительства на сегодняшний день, в первую очередь, имеется потребность в строительстве центра диализа в городе Перми на 35 мест», - отметила собеседница. В настоящее время, по данным «bc», краевые власти определяются с будущим местом размещения центра: «Медико-санитарная часть №11 имени С.Н. Гринберга» или ГБУЗ ПК «Медико-санитарная часть №6».

Что касается инвестора, то, по данным издания, краевой минздрав уже проводил рабочую встречу с одной из компаний, которая готова к вложению средств в строительство и функционирование диализного центра. Название компании не разглашается, но один из источников в краевом правительстве сообщил изданию, что инвестором может выступить Fresenius Medical Care AG — мировой лидер в области организации диализного лечения, разработки и производства оборудования и расходных материалов для заместительной почечной терапии. В краевом минздраве информацию о поимке инвесторов подтвердили.

Помимо Перми новый центр гемодиализа «Диасан» в скором времени должен открыться в Лысьве. Он построен силами компании «Медсервис» и екатеринбургского фармацевтического кластера «Юнона». Как рассказал его вице-президент Дмитрий Подкорытов, открытие центра намечено на 1 октября. «Сегодня на объекте работает комиссия краевого минздрава. Если чиновников все устроит, то в принципе мы будем готовы начать работу. Параллельно сданы все необходимые документы на получение лицензии. Оборудование в центре уже смонтировано, и работу можно будет начать сразу после получения всех необходимых разрешений», — отмечает собеседник. Центр гемодиализа в Лысьве рассчитан на 14 мест — именно столько аппаратов размещено в здании. Они способны обслуживать за раз по два пациента. Сейчас руководство центра ведет набор персонала. Планируется, что он будет принимать не только лысьвенцев, но и жителей близлежащих городов — Чусового, Губахи, Горнозаводска.

По словам г-на Подкорытова, «Юнона» предлагает руководству Пермского края не заканчивать на этом сотрудничество и реализовать на территории Прикамья еще ряд подобных проектов. «Переговоры на эту тему ведутся. Пока я не могу сказать, что мы уже достигли каких-то договоренностей. Сейчас обсуждается, где можно и нужно построить новые центры и на сколько мест. Знаю, что речь шла о Перми и еще нескольких городах в крае», — добавляет г-н Подкорытов. В краевом минздраве оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, пообещав ответить на запрос «bc» позднее.

Что касается инвестиций, то, по словам Дмитрия Подкорытова, центр гемодиализа в Лысьве (строительство и оснащение оборудованием) обошелся в 100 млн рублей. Проект был исключительно частным, администрация Лысьвы помогала инвестору лишь с подключением объекта ко всем коммуникациям. Тем не менее, для пациентов, направленных на диализ, лечение будет предоставляться бесплатно по полисам ОМС.

СПРАВКА
В настоящее время на территории Пермского края медицинская помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью организована на территории пяти муниципальных образований — в Перми, Кудымкаре, Чайковском, Березниках и Краснокамске.

Все новости компаний