Культура
  1. Культура
 19 августа 2013, 11:21  

Пермский ТЮЗ готовится к "золотому" юбилейному театральному сезону

Пермский ТЮЗ готовится к "золотому" юбилейному театральному сезону

Первая встреча артистов труппы пермского ТЮЗа и сотрудников его коллектива, состоявшаяся недавно, была посвящена грядущему 50-летнему юбилею театра. В день открытия сезона, 18 сентября, на сцену выйдут персонажи мольеровского «Мещанина во дворянстве». Спектакль поставит режиссер Евгений Зимин.

К осенним школьным каникулам режиссер Дмитрий Заболотских выпустит сказку «Клочки по закоулочкам». Пьеса Григория Остера по мотивам народных сказок повествует о приключениях зайца и лисы, обитателей ледяной и лубяной избушек. Художественный руководитель ТЮЗа Михаил Скоморохов приступает к репетициям классических русских водевилей: «Беда от нежного сердца» Владимира Сологуба и «Петербургский ростовщик» Николая Некрасова. Во второй половине сезона афиша детских и подростковых спектаклей пополнится еще двумя событиями. Молодой режиссер Глеб Черепанов осуществит постановку спектакля «У ковчега в восемь» Ульриха Хуба, заявку на этот спектакль он сделал на творческой лаборатории «Разговор на равных» в ноябре 2012 года. А известный пермякам по спектаклю «Теперь ты снова Бог» режиссер Артем Баскаков выбирает пьесу для ребят, чтобы предложить ее театру.

Труппа пермского ТЮЗа в конце прошлого сезона пополнилась молодыми артистами. Теперь выпускники ПГАИК, учившиеся на курсе Михаила Скоморохова и Татьяны Жарковой, будут активно входить в репертуар и участвовать в премьерах. Также в октябре театру предстоит поездка в Воронеж на фестиваль «Поздравления друзей», который посвящен 50-летию Воронежского ТЮЗа. В качестве подарка коллегам пермский театр покажет спектакль «Предместье» («Старший сын») Александра Вампилова. 

Все новости компаний