Газета
  1. Газета
 12 августа 2013, 13:20  

"Камский кабель": Развитие. Модернизация. Инновации

"Камский кабель": Развитие. Модернизация. Инновации
Генеральный директор ООО «Камский кабель» Владимир Молоковских рассказал о значимых программах развития, новых проектах и планах предприятия.

В российской экономике наблюдается замедление темпов развития: снижаются темпы роста ВВП, существенно запаздывает финансирование крупных инфраструктурных строек, переносятся сроки запуска новых проектов. Как обстоят дела в кабельной отрасли и в частности на вашем предприятии?

– Первая половина года была отмечена низкой активностью металлургических, нефтедобывающих и химических предприятий по реализации своих инвестиционных программ, а также снижением платежеспособного спроса. В целом по рынку показатели увеличились всего на 1-3%, значительно обострилась конкуренция. Что касается «Камского кабеля», то мы сработали лучше рынка – наша выручка увеличилась на 6,5%, загрузка производства осталась на высоком уровне. Хорошие результаты дала активная работа с ключевыми потребителями – крупными энергетическими и промышленными холдингами.
Сегодня мы продолжаем реализацию масштабных программ по модернизации, разработке инновационной продукции, оптимизации бизнес-процессов и развитию кадрового потенциала компании.

«Камский кабель» вложил в развитие производства серьезные средства. Какие проекты были реализованы?

– Программа модернизации завода стартовала еще в 2011 году. За это время практически во всех цехах основного производства было установлено новое оборудование. В 2012 году в техническое развитие инвестировано порядка 1 млрд руб. Основной объем пришелся на новое производство кабелей из пероксидосшиваемого полиэтилена на среднее напряжение «Пероксид-2». Остальное вложено в обновление парка оборудования, оптимизацию производственных процессов.
Инвестиции принесли свои плоды. В первом квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го объемы производства выросли на 18%. Кроме того, техперевооружение позволило нам снизить себестоимость продукции и одновременно повысить ее качество.

Владимир Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, более подробно о проекте «Пероксид-2».

– «Пероксид-2» стал продолжением проекта «Пероксид», в рамках которого в 2008 году было запущено производство кабелей на среднее и высокое напряжение в изоляции из пероксидосшиваемого полиэтилена. Сегодня потребление этой продукции растет на 15-20% в год. Крупнейшими потребителями кабелей в СПЭ-изоляции являются «ФСК ЕЭС», распределительные сетевые компании, ОАО «Газпром», «Роснефть», «Уралкалий» и «Норильский никель», а также организации, отвечающие за подготовку инфраструктуры для сочинской Олимпиады 2014 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. Запуск второй очереди проекта позволил увеличить производственные мощности на 30%. Сейчас мы обеспечиваем порядка 25% от потребности российского рынка. Линии по выпуску данного типа кабелей загружены в среднем на 85-90%.

Для Пермского края открытие нового производства стало значимым событием. Благодаря расширению мощностей у нас создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления в бюджет.

Какие возможности предоставляются сотрудникам? Какова численность персонала на вашем предприятии?

– На сегодняшний день численность работников предприятия составляет более 3000 человек. Наша задача сегодня – сформировать сплоченную команду профессионалов, способных реализовать стратегические цели предприятия. Мы предоставляем сотрудникам широкие возможности для профессионального роста – это различные обучающие программы и тренинги, возможность участия в проектной деятельности. Рабочих кабельного производства мы готовим внутри компании, поскольку в Перми нет ни одного учебного заведения, которое выпускало бы готовых специалистов. Для этого у нас работает лицензированный учебный центр. Кроме того, на предприятии реализуются программы по подготовке и развитию руководящего состава предприятия.

На пермских информационных ресурсах публикуется много вакансий вашего предприятия. В чем причина?

– Завод постоянно растет: создаются новые отделы, устанавливаются производственные линии, осваиваются новые технологии, расширяется склад готовой продукции. Новые люди нужны для увеличения производительности предприятия.

По сведениям газеты «Вusiness Сlass», на вашем предприятии в начале июля состоялось выездное совещание членов правления Ассоциации «Электрокабель». Какие вопросы обсуждались?

– Руководители крупнейших кабельных предприятий, входящих в правление АЭК, провели ряд совещаний, посвященных итогам работы, задачам и проблемам российской кабельной отрасли. Центральной темой встречи стало обсуждение проблемы распространения контрафактной и фальсифицированной продукции на кабельном рынке. Для России этот вопрос особо актуален – объемы поставок поддельной продукции растут год от года. Еще пару лет назад подделывали провода бытового назначения, сегодня изготавливают более сложные кабельные изделия, которые могут быть использованы на промышленных и энергетических объектах. Последствиями использования контрафактной продукции могут стать поломки дорогостоящего оборудования, аварии, пожары и, следовательно, материальный ущерб и человеческие жертвы.

Были ли зафиксированы в Прикамье случаи продажи поддельной кабельно-проводниковой продукции?

– Недавно был случай, связанный с нашим заводом. На одно из химических предприятий Пермского края был поставлен силовой кабель. В документах значилось, что продукция изготовлена на нашем заводе. Заказчик проявил бдительность и обратился на завод для проверки документов и продукции. Выяснилось, что «Камкабель» к производству поставленного на химическое предприятие кабеля отношения не имеет, а указанная продукция, скорее всего, произведена кустарным способом. В настоящий момент в правоохранительных органах идет расследование и выяснение обстоятельств.

Борьба с контрафактной кабельно-проводниковой продукцией является одной из важных задач предприятия, потому что противостоять этой проблеме можно только объединяя усилия. Роль производителя заключается в выпуске надежной и качественной продукции, лоббировании вопросов ужесточения наказания недобросовестных производителей и продавцов на законодательном уровне, а также информировании потребителей о риске приобретения подделок. Потребитель, со своей стороны, должен проявлять внимательность, проверять сопроводительные документы (сертификаты на соответствие ГОСТ, противопожарной безопасности) и помнить, что надежнее приобретать кабельно-проводниковую продукцию напрямую у производителя.

Активизация совместных усилий всех участников рынка дала свои плоды: в начале июля текущего года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за торговлю контрафактной продукцией. В частности, за использование чужих товарных знаков и названий штраф для юридических лиц составит трехкратный размер стоимости товара.

Какие перспективы вы видите в развитии предприятия?

– Ключевым направлением развития нашего предприятия является совершенствование и разработка инновационной и импортозамещающей продукции, которая и по качеству, и по другим характеристикам превосходит то, что производят конкуренты.

Нами были выпущены новые продукты для энергетиков, нефтяников, угольщиков. На данный момент идет работа над рядом инновационных разработок. Завод активно взаимодействует с отраслевыми институтами: «Всероссийским научно-исследовательским институтом кабельной промышленности», «Пермским национальным исследовательским политехническим университетом» и многими другими. Кроме того, технологи предприятия постоянно осуществляют улучшение существующей и освоение новой продукции, поиск и внедрение инноваций.

Для удобства наших клиентов мы намерены стать поставщиком комплексных решений: продавать не только кабельную продукцию, но и предлагать полную комплектацию кабельной линии с последующим монтажом и сдачей объекта «под ключ».

В целом выбранный вектор развития позволит усилить нашу позицию одного из крупнейших предприятий Пермского края и лидера отрасли.

Все новости компаний