Город
  1. Город
 08 августа 2013, 13:56  

Пермское Землячество удивлено заявлением Алексея Грибанова о «пробуксовке» с проектом памятника Строгановым

Пермское Землячество удивлено заявлением Алексея Грибанова о «пробуксовке» с проектом памятника Строгановым

Сенатор Совета Федерации РФ и первый заместитель председателя Правления РОО «Пермское землячество» Игорь Шубин прокомментировал ситуацию с реализацией проекта памятника Строгановым. Напомним, по данному проекту вчера заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов провел совещание, по итогам которого рассказал, что работы по подготовке концепции памятника «буксуют» из-за отсутствия содействия «Землячества».

Игорь Шубин пояснил, что Пермское землячество продолжает работу над подготовкой документации проекта. Он также отметил, что его реализация и не была привязана к какой-то дате. За ближайшие год — полтора все работы будут выполнены, причем с привлечением широкой общественности к обсуждению концепции памятника Строгановым.

«В Землячестве идет подготовка необходимой документации. Этим занимается, в частности, исполнительный директор Землячества Светлана Левченко.

Надо понимать, что никто не обещал памятник сию секунду. Мы намерены были и сейчас собираемся пригласить по данному поводу широкую общественность к диалогу. Необходимо обсудить и сам образ памятника. Либо он будет похожим на используемый при вручении Строгановской премии, такой, к которому пермяки привыкли, либо нечто иное. Также мы должны получить соглашение от баронессы Элен де Людингаузен, наследницы Строгановых.

По решению вопросов, связанных с памятником у нас создана комиссия, ранее от нас поступал запрос к властям снабдить ее представителями «города», но ответа не поступило пока.

В любом случае, я никак не позволю данному проекту буксовать. Мы обещали памятник горожанам и жителям края. За 1 год или 1,5 все необходимые работы будут проведены. Мы занимаемся данным вопросом, а почему в «городе» он простаивает, я не знаю. Стоит отметить также, что ранее я уже предлагал место для установки памятника краевым властям. Это сквер рядом с Парком Горького на стороне улицы Сибирской.

Подчеркну еще раз, что мы и не хотели реализации сиюминутного проекта, а надеялись достичь в нем максимального общественного признания, широкого обсуждения и гласности», - сообщил о своей позиции г-н Шубин.

Светлана Левченко, исполнительный директор Пермского землячества, о которой упомянул Игорь Шубин, подробно рассказала «bc», какие проблемы встретила на пути к реализации проекта памятника. Г-жа Левченко подтвердила, что в начале лета от руководителя департамента культуры и молодежной политики администрации Перми в «Землячество» поступило письмо с перечислением требований по отношению к проекту. Данный ряд требований должен быть выполнен, чтобы концепция памятника обсуждалась на совете по топонимике гордумы. В числе необходимых документов: копии архивных и иных документов, подтверждающих историческую ценность концепции, документация, подтверждающая интерес и одобрение со стороны общественности, а также разрешение со стороны представителей династии или наследников.

Что касается общественного одобрения, «Землячество» уже получило соглашение с «Фондом мира» и намерено отправить туда запрос в ближайшие дни. Также поддержка будет получена от госуниверситета (ПГНИУ). Переговоры с наследницей фамилии Строгановых, как обозначил и г-н Шубин, ведутся (устное согласие она уже дала), а вот в части документации, подтверждающей историческую ценность пока не все гладко. «Мы пока не совсем понимаем, какие конкретно документы у меня должны быть на руках, но в ряд архивов запросы уже были сделаны, в том числе в Музей Усолья и в Областной музей Пермского края. Сейчас жду ответов», - поясняет Светлана Левченко.

Также г-жа Левченко рассказала, что 2 недели назад на имя главы администрации города было направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении под памятник участка земли, который ранее предлагался Игорем Шубиным. На данный момент Пермским землячеством уже подготовлены контурные требования к техническому заданию по созданию памятника. Организация, кроме того, намерена в ближайшее время собрать идеи пермяков относительно образа монумента. «К сентябрю вся документация на совет по топонимике будет собрана. Пока идет отпускной сезон и дела продвигаются медленнее, чем того хотелось», - рассказала г-жа Левченко. 

Все новости компаний